Preisträger 2015

Die Gewinner der 6. Cannes Corporate Media & TV Awards 2015:

 
Grand Prix

Grand Prix

SBB "The Heartbeat of Switzerland"(CH)
Einreicher: Lichtspiele 'The Film Agency'
Auftraggeber: SBB Schweizerische Bundesbahnen
Produzent: Lichtspiele 'The Film Agency'
Regisseur: Stephan Usteri
Stream: Video
 

Production Company of the Year

Lichtspiele 'The Film Agency'(CH)

Fotos von der Veranstaltung finden Sie in unserer Fotogalerie.
 

Gewinner nach Kategorien:

A.Corporate Filme und Videos
B.TV Dokumentationen und Reportagen (Kurz- und Langformat)
C.Online Medien
E.Production Arts & Crafts
F.Studierende

Hauptkategorie:   A.  Corporate Filme und Videos

Kategorie A1:  Imagefilme

Gold

Gold Gewinner

Innovation Norway – The History (NO)
Einreicher: News On Request
Auftraggeber: Innovation Norway
Produzent: News On Request
Regie: Sondre Sivertsen, Vegard Dahle
Stream: Video
 
Russo Banquetería (AR)
Einreicher: Cinergia Group
Auftraggeber: Paulo Russo Banquetería
Produzent: Cinergia Group
Regie: Guillermo Brandán
Stream: Video
 
SBB "The Heartbeat of Switzerland" (CH)
Einreicher: Lichtspiele 'The Film Agency'
Auftraggeber: SBB Schweizerische Bundesbahnen
Produzent: Lichtspiele 'The Film Agency'
Regie: Stephan Usteri
Stream: Video
 
We are Pilatus (CH)
Einreicher: Blush Films Gmbh
Auftraggeber: Pilatus Aircraft Ltd
Produzent: Blush Films Gmbh
Regie: Daniel Leuthold
Stream: Video
 
Wo schließen erst der Anfang ist – Türschließer aus dem DORMA Werk Ennepetal (DE)
Einreicher: tremoniaMedia Filmproduktion GmbH
Auftraggeber: DORMA
Produzent: tremoniaMedia Filmproduktion GmbH
Agentur: tremoniaMedia Filmproduktion GmbH
Regie: Fabian Krumwiede
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Danfoss Engineering Tomorrow – Brand Film (DK)
Einreicher: Kunde & Co
Auftraggeber: Danfoss
Produzent: Circus Alphaville
Agentur: Kunde & Co
Regie: Christoffer Boe
Stream: Video
 
DSM Unsung Heroes of Science (NL)
Einreicher: 1Camera
Auftraggeber: DSM
Produzent: 1Camera
Agentur: 1Camera
Regie: Hugo Keijzer
Stream: Video
 
IP Touchpoint Animation (BE)
Einreicher: Lapino Albino
Auftraggeber: IP Belgium
Produzent: Lapino Albino
 
Jim & Julie (CH)
Einreicher: SAFRAN FILMS
Auftraggeber: Gstaad Palace
Produzent: SAFRAN FILMS
Agentur: SAFRAN Film Konzeption
Regie: Steve Walker
Stream: Video
 
Laska- Manifest (AT)
Einreicher: Prime Concept GmbH
Auftraggeber: Johann Laska u. Söhne GmbH & Co KG
Produzent: Prime Concept GmbH
Regie: Dinko Draganovic
Stream: Video
 
Made in RTBF (BE)
Einreicher: RTBF
Auftraggeber: RTBF
Produzent: Presentus
Regie: Pablo Munoz Gomez
Stream: Video
 
Morton Salt Girl 100th Birthday (US)
Einreicher: Morton Salt, Inc.
Auftraggeber: Morton Salt, Inc.
Produzent: Visually
 
SCWP Schindhelm (AT)
Einreicher: PEVNYFILMS
Auftraggeber: SCWP SCHINDHELM SERVICES SE
Produzent: PEVNYFILMS
Regie: Antonin B. Pevny
Stream: Video
 
Shakti Bhog Corporate Image Film (IN)
Einreicher: Passion Film
Auftraggeber: Shakti Bhog Foods Limited
Produzent: Passion Film
Regie: Ranadeep Bhattacharyya, Judhajit Bagchi
Stream: Video
 
Spirit, Passion & Performance (DE)
Einreicher: Daimler AG
Auftraggeber: Daimler AG
Produzent: die paten film & postproduction GmbH
Regie: Kay Lottermoser, Christoph Gampl
 
styria region unlimited (AT)
Einreicher: ScienceVision Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: Steirische Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH
Produzent: ScienceVision Filmproduktions GmbH
Regie: Michael Schlamberger
Stream: Video
 
Things are not just things (NO)
Einreicher: DNV GL
Auftraggeber: DNV GL
Produzent: Kunde & Co Production
Agentur: Kunde & Co
Regie: Anders Walter
Stream: Video
 
UKAI-Legend (TW)
Einreicher: Wizard Films
Auftraggeber: UKAI.CO.,LTD.
Produzent: Wizard Films
Regie: Shih-Ming Chang (Yuan Ze University)
Stream: Video
 
We love OMV (AT)
Einreicher: ZONE Media GmbH
Auftraggeber: OMV AG
Produzent: ZONE Media GmbH
Agentur: ZONE Media GmbH
Regie: Leonard Leiter
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A2:  Marketingfilme

Gold

Gold Gewinner

#BMWstories The Story of Alessandro Zanardi (DE)
Einreicher: SAINT ELMO'S München GmbH & Co. KG
Auftraggeber: BMW Group
Produzent: SAINT ELMO'S München GmbH & Co. KG
Agentur: SAINT ELMO'S München GmbH & Co. KG
Regie: Christoph Deja
 
Boury Beat (BE)
Einreicher: Clementine BVBA
Auftraggeber: Bourynomie BVBA
Produzent: Clementine BVBA
Agentur: Clementine BVBA
Regie: Barbara Dejonghe
Stream: Video
 
Smart technologies for reliable protection of your vehicle (RU)
Einreicher: ScPA StarLine
Auftraggeber: ScPA StarLine
Produzent: Abuzyarov corporate films studio
Regie: Ilona Vashkelite
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

A Noble Profession (QA)
Einreicher: Resolution Films
Auftraggeber: Hamad Medical Corporation
Produzent: Resolution Films
Regie: Simon Impey
Stream: Video
 
Audi Lighting Design (DE)
Einreicher: KROPAC MEDIA GmbH
Auftraggeber: AUDI AG
Produzent: KROPAC MEDIA GmbH
Agentur: KROPAC MEDIA GmbH
Regie: Stephan Klotz
 
Breaking new ground... (DE)
Einreicher: RABBITZ Film AG
Auftraggeber: Siemens AG
Produzent: RABBITZ Film AG
Regie: Alexander Linke
Stream: Video
 
Inter RAO – energy without borders (RU)
Einreicher: Mercator
Auftraggeber: Inter RAO
Produzent: Mercator
Regie: Mikhail Kacal
Stream: Video
 
LES ACTIVITES GENIE CIVIL & BATIMENT (FR)
Einreicher: Colas
Auftraggeber: Colas
Produzent: Arizona Films
Regie: Patrick Vandebroeck
Stream: Video
 
MSC PSA European Terminal (BE)
Einreicher: New Impact
Auftraggeber: MSC PSA European Terminal
Produzent: New Impact
Regie: Peter Bostoen
Stream: Video
 
Ontario Telemedicine Network – Hobbies (CA)
Einreicher: TELUS
Auftraggeber: TELUS
Produzent: TELUS
Regie: Eric Morrison
Stream: Video
 
PART OF YOUR LIFE (ES)
Einreicher: Corporación RTVE
Auftraggeber: Corporación RTVE
Produzent: Corporación RTVE
Regie: Angel Cabello
Stream: Video
 
Positionierungsfilm (DE)
Einreicher: Nordisch Filmproduction Anderson + Team GmbH
Auftraggeber: Telekom Deutschland GmbH
Produzent: Nordisch Filmproduction Anderson + Team GmbH
Regie: Guido Weihermüller
 
TELUS Smart Accessories (CA)
Einreicher: TELUS
Auftraggeber: TELUS
Produzent: TELUS
Regie: Nick Schelle
Stream: Video
 
The all-new Volvo XC90 – Seasons (SE)
Einreicher: Lucky Punk AB
Auftraggeber: Volvo Cars Corporation
Produzent: Lucky Punk AB
Regie: Johan Storm
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A3:  Informationsfilme

Gold

Gold Gewinner

"LIGHT" (DE)
Einreicher: visuarte
Auftraggeber: Carl Zeiss AG
Produzent: visuarte
Agentur: visuarte
Regie: Melanie Müller Ittstein, Florian Rothenberger
Stream: Video
 
La Magie de Noël (FR)
Einreicher: Publicis Consultants
Auftraggeber: Délégation à la sécurité routière (DSCR)
Produzent: Les fils de
Agentur: Publicis Consultants
Regie: Mathieu Amalric
 
Lorsque l’amour sera mort (FR)
Einreicher: Publicis Consultants
Auftraggeber: Délégation à la sécurité routière (DSCR)
Produzent: Obvious
Agentur: Publicis Consultants
Regie: Erick Zonka
 
Made in RTBF (BE)
Einreicher: RTBF
Auftraggeber: RTBF
Produzent: Presentus
Regie: Pablo Munoz Gomez
Stream: Video
 
Thirty First Kilometer (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: Salym Petroleum Development
Produzent: LBL Production
Agentur: LBL Production
Regie: Pavel Menyaylo
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

ATTRACTIS (FR)
Einreicher: LE 7 BUREAU
Auftraggeber: ALSTOM TRANSPORT
Produzent: LE 7 BUREAU
Regie: Marc Heymann, Mathieu Cassegrain
Stream: Video
 
BP: Energy Outlook 2014 (UK)
Einreicher: Radley Yeldar Ltd
Auftraggeber: BP
Produzent: Radley Yeldar Ltd
Agentur: Radley Yeldar Ltd
Stream: Video
 
DCTA: Track & Trace (UK)
Einreicher: Radley Yeldar Ltd
Auftraggeber: DCTA
Produzent: Radley Yeldar Ltd
Agentur: Radley Yeldar Ltd
Stream: Video
 
Hidden hunger (BE)
Einreicher: Media Facilities
Auftraggeber: DSM
Produzent: Media Facilities
Regie: Bart Van Cauwenbergh
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A4:  Interne Kommunikation

Gold

Gold Gewinner

Patrick Frost (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Swiss Life
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Agentur: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Simon Koller
 
Royal Blue – Do You Have What It Takes (NO)
Einreicher: Headspin Communication AS
Auftraggeber: Danske Bank
Produzent: Headspin Communication AS
Agentur: Headspin Communication AS
Regie: Per Ole Aabakken, Klaus Nystad
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

HEINEKEN Green Room (NL)
Einreicher: FLICKERING WALL
Auftraggeber: HEINEKEN
Produzent: FLICKERING WALL
Agentur: FLICKERING WALL
Regie: Ben Wickham
Stream: Video
 
Lifesaving Rules (UK)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Network Rail
Produzent: The Edge Picture Company
Agentur: The Edge Picture Company
Regie: Nick Canner
 
MTR: Your Family Needs You (UK)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: MTR
Produzent: The Edge Picture Company
Agentur: The Edge Picture Company
Regie: James Lawes
 
Our Story (CH)
Einreicher: Novartis AG
Auftraggeber: Novartis AG
Produzent: Filtered Communications
Agentur: Filtered Communications
Regie: Nader Sadre
 
RATP – Les objets trouvés (FR)
Einreicher: Ligne de Front
Auftraggeber: RATP
Produzent: Ligne de Front
Regie: Olivier Pinte
Stream: Video
 
Reflexionen (DE)
Einreicher: Nordisch Filmproduction Anderson + Team GmbH
Auftraggeber: DEUTSCHE TELEKOM TECHNISCHER SERIVCE GMBH
Produzent: Nordisch Filmproduction Anderson + Team GmbH
Regie: Guido Weihermüller
 
SBB "The Heartbeat of Switzerland" (CH)
Einreicher: Lichtspiele 'The Film Agency'
Auftraggeber: SBB Schweizerische Bundesbahnen
Produzent: Lichtspiele 'The Film Agency'
Regie: Stephan Usteri
Stream: Video
 
Sberbank_Pritcha (RU)
Einreicher: Sberbank
Auftraggeber: Sberbank
Produzent: LLC Good Luck Have Fun
Stream: Video
 
Shell Learning from Incidents (UK)
Einreicher: Shell International Ltd
Auftraggeber: Shell Global Solutions International
Produzent: Shell Film Unit
Regie: Peter Granger
 
The Aviator (US)
Einreicher: Payne Advertising
Auftraggeber: Chick-Fil-A, Inc
Produzent: Payne Advertising
Regie: Megan Oepen
Stream: Video
 
The Reaction Times – Cemex U.K. (UK)
Einreicher: Juice Learning
Auftraggeber: Cemex U.K.
Produzent: Juice Learning
Regie: Mark Knight
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A5:  Integrierte Kommunikation

Gold

Gold Gewinner

MOL Group – UPPP Campaign Video 2014 (HU)
Einreicher: Greenroom Ltd.
Auftraggeber: MOL Group
Produzent: Greenroom Ltd.
Agentur: Greenroom Ltd.
Regie: Marcell Mankovits
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

CBR Brand Film (AU)
Einreicher: Screencraft Media Pty Ltd
Auftraggeber: ACT Government
Produzent: Screencraft Media Pty Ltd
Regie: Michael Fardell
Stream: Video
 
Commercial Bank of Qatar – 40 Years of Innovation & Prosperity (QA)
Einreicher: Resolution Films
Auftraggeber: Commercial Bank of Qatar
Produzent: Resolution Films
Agentur: Resolution Films
Regie: Moneer Barakat
Stream: Video
 
On The Shoulders of Giants (AE)
Einreicher: Mubadala Healthcare
Auftraggeber: Cleveland Clinic
Produzent: Mubadala
Agentur: Boomtown Productions
Regie: Sofia De Fay
Stream: Video
 
Take a Second (UK)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Lloyds Banking Group
Produzent: The Edge Picture Company
Agentur: The Edge Picture Company
Regie: Steve Bookbinder
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A6:  Human Resources

Gold

Gold Gewinner

AIRBUS GROUP SECURITY CAMPAIGN (FR)
Einreicher: MASTER FILMS
Auftraggeber: AIRBUS GROUP
Produzent: MASTER FILMS
Agentur: METAPHORA
Regie: Duvin Frederic
Stream: Video
 
Performance Review: Code Red (UK)
Einreicher: Video Arts
Auftraggeber: Video Arts
Produzent: Video Arts
Regie: Fergus Dingle
Stream: Video
 
Riding The Belt (UK)
Einreicher: Envision
Auftraggeber: Glencore
Produzent: Envision
Regie: Robert James
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Berufsporträt Hotelfachmann (DE)
Einreicher: Bilfinger HSG FM AS GmbH / Alpensektor – Agentur für Event- und Medienkommunikation
Auftraggeber: Bilfinger HSG Facility Management GmbH
Produzent: Alpensektor – Bilfinger HSG FM AS GmbH
Agentur: Alpensektor – Bilfinger HSG FM AS GmbH
Regie: Tobias Horn
Stream: Video
 
O.M.N.I (FR)
Einreicher: Victor & Lola
Auftraggeber: UNION DES INDUSTRIES ET MÉTIERS DE LA MÉTALLURGIE DE LOIRE-ATLANTIQUE
Produzent: Victor & Lola
Regie: Sébastien Marqué
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A7:  Sponsoring, Non-Profit, soziale Verantwortung des Unternehmens

Gold

Gold Gewinner

HEROSZ Animal Shelter Digital Campaign (a commission of Nestlé Hungary) (HU)
Einreicher: Greenroom Ltd.
Auftraggeber: HEROSZ Animal Shelter
Produzent: Greenroom Ltd.
Agentur: Greenroom Ltd.
Regie: Bálint Soos
Stream: Video
 
Stonewall 'Jak's Story' (UK)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Stonewall
Produzent: Casual Films
Regie: Nick Francis
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Barclays Spirit of the Game Heroes- Bradley Addison (UK)
Einreicher: Buddy Films
Auftraggeber: Barclays
Produzent: Buddy Films
Agentur: Havas Sports & Entertainment
Regie: Paul Gowers
Stream: Video
 
DEFINITELY ABLE VOICES (QA)
Einreicher: The Film House
Auftraggeber: British Council Qatar
Produzent: The Film House
Regie: Justin Kramer
Stream: Video
 
Go Run For Fun – Meet Darticus (UK)
Einreicher: Media Zoo
Auftraggeber: INEOS Group AG
Produzent: Media Zoo
Agentur: Media Zoo
Regie: Tracey O Halloran
Stream: Video
 
Nespresso «Thank you, Farmers» (CH)
Einreicher: WirzFraefelPaal Productions AG
Auftraggeber: Nespresso Suisse
Produzent: WirzFraefelPaal Productions AG
Agentur: FCB Zürich GmbH
Regie: Cello Schnyder
Stream: Video
 
OXFAM 50 years (BE)
Einreicher: Bozo Film Company
Auftraggeber: Oxfam Solidariteit vzw
Produzent: Bozo Film Company
Agentur: BBDO Activation
Regie: Peter Bostoen
Stream: Video
 
Prudential: Pan-Asia Festival (UK)
Einreicher: Jack Morton Worldwide
Auftraggeber: Prudential plc
Produzent: Jack Morton Worldwide
Regie: Thomas Valente
Stream: Video
 
Shop The Neighbourhood 2015 (CA)
Einreicher: InfinityComm Inc.
Auftraggeber: Yellow Pages (Canada)
Produzent: InfinityComm Inc.
Agentur: InfinityComm Inc.
Regie: Leanne Bucaro
Stream: Video
 
Three colors (PL)
Einreicher: Psycho-Media Dorota Lazar-Sito
Auftraggeber: Zarząd Dróg Miejskich w Warszawie
Produzent: Psycho-Media Dorota Lazar-Sito
Agentur: Psycho-Media Dorota Lazar-Sito
Regie: Kuba Sito
Stream: Video
 
United Way of Greater Houston "One" 2014-2015 Campaign Video (US)
Einreicher: Locke Bryan Productions
Auftraggeber: United Way of Greater Houston
Produzent: Locke Bryan Productions
Agentur: Pennebaker
Regie: Kenny Benitez
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A8:  Umweltfragen

Gold

Gold Gewinner

Ressources (FR)
Einreicher: Tulipes & Cie
Auftraggeber: Suez Environnement
Produzent: Tulipes & Cie
Regie: Benoît Millot
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Bristol – European Green Capital 2015 (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission Directorate-General for Environment
Produzent: ICF Mostra
Agentur: ICF Mostra
Regie: Nicolas Torres
Stream: Video
 
Save water! save life! (RU)
Einreicher: AG-VIDEO LLC
Auftraggeber: AGT Communications Network
Produzent: AG-VIDEO LLC
Regie: Sergio Yershov
Stream: Video
 
Second Life (FR)
Einreicher: MASTER FILMS
Auftraggeber: AIRBUS
Produzent: MASTER FILMS
Regie: Frédéric Duvin, Olivier Gaimard
Stream: Video
 
Zero Emission (DE)
Einreicher: RABBITZ Film AG
Auftraggeber: Siemens AG
Produzent: RABBITZ Film AG
Regie: Alexander Linke
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A9:  Messe-, Besucher-, Eventfilme, Meeting Openers

Gold

Gold Gewinner

"LIGHT" (DE)
Einreicher: visuarte
Auftraggeber: Carl Zeiss AG
Produzent: visuarte
Agentur: visuarte
Regie: Melanie Müller Ittstein, Florian Rothenberger
Stream: Video
 
Audi – The Speed of Light (DE)
Einreicher: KROPAC MEDIA
Auftraggeber: AUDI AG
Produzent: KROPAC MEDIA
Agentur: KROPAC MEDIA
Regie: Stephan Klotz
 
BMW M4 Concept Iconic Lights (DE)
Einreicher: Fine Arts GmbH
Auftraggeber: BMW Group
Produzent: Fine Arts GmbH
Agentur: Brandscape GmbH
Regie: Claus Bertling
Stream: Video
 
Der Test (CH)
Einreicher: boutiq AG
Auftraggeber: Zweifel Pomy-Chips AG
Produzent: boutiq AG
Regie: Mike Huber
Stream: Video
 
Expo Family 2017 (DE)
Einreicher: facts and fiction GmbH
Auftraggeber: JSC "National Company Astana EXPO-2017"
Produzent: facts and fiction GmbH
Agentur: facts and fiction GmbH
Regie: Birgit Kersting
Stream: Video
 
INNOTRANS (FR)
Einreicher: LE 7 BUREAU
Auftraggeber: ALSTOM TRANSPORT
Produzent: LE 7 BUREAU
Regie: Marc Heymann, Mathieu Cassegrain
Stream: Video
 
The Road of Death Booktrailer (RU)
Einreicher: NLMK
Auftraggeber: Binbank
Produzent: Kartina Mira studio
Agentur: Kartina Mira studio
Regie: Boris Mamlin
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Celebrating an Icon: 10 Years Bugatti Veyron 16.4 (FR)
Einreicher: Bugatti Automobiles S.A.S.
Auftraggeber: Bugatti Automobiles S.A.S.
Produzent: DNS multimedia factory GmbH
 
Farming Goes Hi-Tech (US)
Einreicher: AGCO
Auftraggeber: AGCO
Produzent: Silberstern
Agentur: Silberstern
Stream: Video
 
Intro-Video „Robots“ zur Daimler-Keynote auf der International CES 2015 (DE)
Einreicher: Oliver Schrott Kommunikation GmbH
Auftraggeber: Daimler AG
Produzent: Oliver Schrott Kommunikation GmbH
Agentur: Oliver Schrott Kommunikation GmbH
Regie: Holger Schubart
Stream: Video
 
National Civil War Project (UK)
Einreicher: Spool Films
Auftraggeber: Newark and Sherwood District Council, Kelham Hall
Produzent: Spool Films
Regie: Carolina Giammetta
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A10:  Gesundheitsfilme

Gold

Gold Gewinner

Geoffrey's Story (SE)
Einreicher: Trans Apparent AB
Auftraggeber: AbbVie
Produzent: Animech AB
Agentur: Animech AB
Regie: David Stavenow
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Insights into Asthma (UK)
Einreicher: Random42 Scientific Communication
Auftraggeber: AstraZeneca / MedImmune
Produzent: Random42 Scientific Communication
Stream: Video
 
SPC Tetra Hand Surgery (CH)
Einreicher: AVISTA AG
Auftraggeber: Schweizer Paraplegiker-Zentrum
Produzent: AVISTA AG
Regie: Michael Spindler
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A11:  Tourismusfilme

Gold

Gold Gewinner

Beautiful Bangladesh – Land of Rivers (BD)
Einreicher: Market Edge Limited
Auftraggeber: Bangladesh Tourism Board
Produzent: Market Edge Limited
Stream: Video
 
Could only happen in Ghent (BE)
Einreicher: Stad Gent dienst Toerisme
Auftraggeber: Stad Gent dienst Toerisme
Produzent: Moose & Tash VZW
Regie: Kenneth Michiels
Stream: Video
 
Time (BE)
Einreicher: Visit Europe
Auftraggeber: Switzerland Tourism
Produzent: stories AG
Agentur: Leo Burnett Schweiz AG
Regie: Michael Fueter
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

MOLITOR (FR)
Einreicher: FRAMES PRODUCTION
Auftraggeber: COLSPA SAS
Produzent: FRAMES PRODUCTION
Regie: Edouard de Chabaneix
Stream: Video
 
Putzwägeli (CH)
Einreicher: Zürich Tourismus
Auftraggeber: Zürich Tourismus
Produzent: stories AG
Agentur: Wirz Werbung
Regie: Tobias Fueter
Stream: Video
 
Where do you want to live? (NO)
Einreicher: Samarbeidsrådet for Sunnhordland
Auftraggeber: Samarbeidsrådet for Sunnhordland
Produzent: Zpirit AS
Agentur: Zpirit AS
Regie: Simeon Frohm
Stream: Video
 
White Night Magic (FI)
Einreicher: Visit Finland
Auftraggeber: Visit Finland
Produzent: Otto Production
Agentur: Sek & Grey
Regie: Pekka Hara
Stream: Video
 
Why Hong Kong? (HK)
Einreicher: Jump Willy Ltd
Auftraggeber: The City of Hong Kong
Produzent: Jump Willy Ltd
Agentur: Jump Willy Ltd
Regie: João Seabra
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   B.  TV Dokumentationen und Reportagen (Kurz- und Langformat)

Kategorie B13:  Ausbildung

Silber

Silber Gewinner

A L'ECOLE DE LA DIFFÉRENCE (FR)
Einreicher: ADVITA PRODUCTIONS
Auftraggeber: CROIX ROUGE FRANÇAISE – Direction Santé et Autonomie
Produzent: ADVITA PRODUCTIONS
Regie: Michèle Dal Molin, Bernard Dal Molin
Stream: Video
 
Gutenberg im Cyberstorm (DE)
Einreicher: Deutsche Welle
Auftraggeber: Deutsche Welle
Produzent: Deutsche Welle
Regie: Susanne Lenz-Gleißner
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B14:  Natur, Umwelt und Ökologie

Gold

Gold Gewinner

Zurück zum Urwald – Nationalpark Kalkalpen (AT)
Einreicher: ScienceVision Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: ScienceVision Filmproduktions GmbH
Produzent: ScienceVision Filmproduktions GmbH
Regie: Rita Schlamberger
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Africa's Wild West – Stallions of the Namib Desert (AT)
Einreicher: ORF Austrian Broadcasting Corporation
Auftraggeber: ORF Austrian Broadcasting Corporation
Produzent: Interspot Film
Regie: Franz Leopold Schmelzer
 
Wastecooking – Kochen statt Verschwenden (AT)
Einreicher: Mischief Films – Verein zur Förderung des Dokumentarfilms KG
Auftraggeber: Mischief Films – Verein zur Förderung des Dokumentarfilms KG
Produzent: Mischief Films – Verein zur Förderung des Dokumentarfilms KG
Regie: Georg Misch
Stream: Video
 
Wild Venice (AT)
Einreicher: ORF Austrian Broadcasting Corporation
Auftraggeber: ORF Austrian Broadcasting Corporation
Produzent: Epo Film
Regie: Klaus T. Steindl
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B16:  Wissenschaft

Gold

Gold Gewinner

Niels Bohr – Seeing the light (DK)
Einreicher: DR
Auftraggeber: DR
Produzent: DR
Regie: Martin Sundstrøm
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Biblical Conspiracies: Secrets of the Sculpture (CA)
Einreicher: Associated Producers Ltd.
Auftraggeber: Associated Producers Ltd.
Produzent: Associated Producers Ltd.
Regie: Graeme Ball
Stream: Video
 
On The Shoulders of Giants (AE)
Einreicher: Mubadala Healthcare
Auftraggeber: Cleveland Clinic
Produzent: Mubadala
Agentur: Boomtown Productions
Regie: Sofia De Fay
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B17:  Geschichte und Zivilisation

Silber

Silber Gewinner

ADRENALIN – THE BMW TOURING CAR STORY (DE)
Einreicher: STEREOSCREEN GmbH
Auftraggeber: BMW AG
Produzent: STEREOSCREEN GmbH
Agentur: STEREOSCREEN GmbH
Regie: Tim Hahne
Stream: Video
 
Grand National 2015 Opening Film (UK)
Einreicher: Evoke Films
Auftraggeber: Channel 4
Produzent: Evoke Films
Regie: Simon Baker
Stream: Video
 
The People Who Made The Earth Round (RU)
Einreicher: Channel One Russia
Auftraggeber: RD Studiya LTD
Produzent: Channel One Russia
Regie: Kristina Kozlova
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B18:  Ethnologie und Soziologie

Gold

Gold Gewinner

Children of the Dirty Gold (AU)
Einreicher: Special Broadcasting Service
Auftraggeber: Special Broadcasting Service
Produzent: Special Broadcasting Service
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Testimonies of formerly radicalised persons: Usama Hasan (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission Directorate-General for Migration and Home Affairs
Produzent: ICF Mostra
Agentur: ICF Mostra
Regie: Noemi Cano Viñas
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B19:  Dokudrama

Gold

Gold Gewinner

GERVASIO SÁNCHEZ (ES)
Einreicher: Corporación RTVE
Auftraggeber: Corporación RTVE
Produzent: Corporación RTVE
Regie: Alicia de la Cruz
Stream: Video
 
Niels Bohr – Seeing the light (DK)
Einreicher: DR
Auftraggeber: DR
Produzent: DR
Regie: Martin Sundstrøm
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B20:  Kunst, Musik und Kultur

Gold

Gold Gewinner

Born Free (AU)
Einreicher: Special Broadcasting Service
Auftraggeber: Special Broadcasting Service
Produzent: Special Broadcasting Service
Regie: Bernadine Lim
Stream: Video
 
Mission Mozart – Lang Lang & Nikolaus Harnoncourt (DE)
Einreicher: Deutsche Welle
Auftraggeber: ZDF/ARTE, Deutsche Welle
Produzent: Bernhard Fleischer Moving Images
Regie: Christian Berger
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   C.  Online Medien

Kategorie C22:  Corporate Videos

Gold

Gold Gewinner

40 years BMW 3 Series (DE)
Einreicher: Bavaria Film Interactive GmbH
Auftraggeber: BMW Group
Produzent: Bavaria Film Interactive GmbH
Regie: Kathrina von Langen
Stream: Video
 
Morton Salt Girl 100th Birthday (US)
Einreicher: Morton Salt, Inc.
Auftraggeber: Morton Salt, Inc.
Produzent: Visually
 
On The Shoulders of Giants (AE)
Einreicher: Mubadala Healthcare
Auftraggeber: Cleveland Clinic
Produzent: Mubadala
Agentur: Boomtown Productions
Regie: Sofia De Fay
Stream: Video
 
Spirit, Passion & Performance (DE)
Einreicher: Daimler AG
Auftraggeber: Daimler AG
Produzent: die paten film & postproduction GmbH
Regie: Kay Lottermoser, Christoph Gampl
 
Silber

Silber Gewinner

Corporate film (SE)
Einreicher: Redloop
Auftraggeber: Tetra Pak Processing
Produzent: Redloop
Regie: Ola Blomgren
Stream: Video
 
Jim & Julie (CH)
Einreicher: SAFRAN FILMS
Auftraggeber: Gstaad Palace
Produzent: SAFRAN FILMS
Agentur: SAFRAN Film Konzeption
Regie: Steve Walker
Stream: Video
 
Some bonds are naturally stronger (SE)
Einreicher: Hilanders Advertising Agency
Auftraggeber: Kemira Oyj
Produzent: Unreel
Agentur: Hilanders Advertising Agency
Regie: Karl-Johan Ekbom
Stream: Video
 
Tea is time (SE)
Einreicher: NewName agency AB
Auftraggeber: E.W.C. Scandinavia AB
Produzent: NewName agency AB
Agentur: NewName agency AB
Regie: Liam Nazemi
Stream: Video
 
THE MASTER CRAFTSMAN- ANVIL ROOMS (QA)
Einreicher: The Film House
Auftraggeber: The Anvil Rooms QLG.
Produzent: The Film House
Regie: Yasmin Al Naib
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C23:  Streaming/Web-TV

Gold

Gold Gewinner

Dick Moby – Sunglasses. Director: Boris Booij (NL)
Einreicher: CZAR NL
Auftraggeber: Dick Moby
Produzent: CZAR NL
Regie: Boris Booij
Stream: Video
 
The Distortion of Sound (DE)
Einreicher: HARMAN
Auftraggeber: HARMAN
Produzent: Bandito Brothers
Agentur: kbs+
Regie: Jacob Rosenberg
Stream: Video
 
TOUCH THE SKY WITH ALEX ZANARDI (DE)
Einreicher: STEREOSCREEN GmbH
Auftraggeber: BMW AG
Produzent: STEREOSCREEN GmbH
Agentur: STEREOSCREEN GmbH
Regie: Tim Hahne
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

National Civil War Project Trailer (UK)
Einreicher: Spool Films
Auftraggeber: Newark and Sherwood District Council, Kelham Hall
Produzent: Spool Films
Regie: Carolina Giammetta
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C24:  Virals

Gold

Gold Gewinner

Audi – Those Dogs (DE)
Einreicher: KROPAC MEDIA
Auftraggeber: AUDI AG
Produzent: KROPAC MEDIA
Agentur: KROPAC MEDIA
Regie: Manuel Werner
 
Audi quattro® RC car challenge (DE)
Einreicher: ZIGGY.mediahouse gmbh
Auftraggeber: AUDI AG
Produzent: ZIGGY.mediahouse gmbh
Regie: Alexander Gerlts
Stream: Video
 
THE JEANMAKER (NL)
Einreicher: FLICKERING WALL
Auftraggeber: DENHAM THE JEANMAKER
Produzent: Mike Tevee
Agentur: FLICKERING WALL
Regie: Hugo Keijzer
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

5 Billion Curves (DE)
Einreicher: Kemper Kommunikation GmbH
Auftraggeber: Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Produzent: bee Film GmbH
Agentur: Kemper Kommunikation GmbH
Regie: Bernd Seiboldt
Stream: Video
 
Better No Letter (AT)
Einreicher: OmniMedia GmbH
Auftraggeber: Österreichische Post AG
Produzent: WARDA NETWORK GMBH
Agentur: Dirnberger de Felice Grüber GmbH & Co KG
Regie: Christian List
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C25:  Webisodes

Gold

Gold Gewinner

myAudi Tutorials (DE)
Einreicher: Razorfish GmbH
Auftraggeber: AUDI AG
Produzent: Razorfish GmbH
Agentur: Razorfish GmbH
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Go Run For Fun – Meet Darticus (UK)
Einreicher: Media Zoo
Auftraggeber: INEOS Group AG
Produzent: Media Zoo
Agentur: Media Zoo
Regie: Tracey O Halloran
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C26:  Interaktive Videos

Gold

Gold Gewinner

Olive Green (PL)
Einreicher: SuperMemo World sp. z o.o.
Auftraggeber: SuperMemo World sp. z o.o.
Produzent: Ekstasy Ltd
Regie: Suki Singh
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   E.  Production Arts & Crafts

Kategorie E30:  Beste Regie

Black
SBB "The Heartbeat of Switzerland" (CH)
Einreicher: Lichtspiele 'The Film Agency'
Auftraggeber: SBB Schweizerische Bundesbahnen
Produzent: Lichtspiele 'The Film Agency'
Regie: Stephan Usteri
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie E31:  Beste Kamera/Fotografie

Black
SBB "The Heartbeat of Switzerland" (CH)
Einreicher: Lichtspiele 'The Film Agency'
Auftraggeber: SBB Schweizerische Bundesbahnen
Produzent: Lichtspiele 'The Film Agency'
Kamera: Jan Mettler
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie E32:  Bester Schnitt

Black
BMW 6 Series (DE)
Einreicher: LG 42 GmbH
Auftraggeber: BMW Group
Produzent: LG 42 GmbH
Schnitt: Laurin Biersack
Stream: Video
 
Ferrero 'Joy To Discover' (UK)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Ferrero
Produzent: Casual Films
Agentur: Casual Films
Schnitt: Adam Ruddick
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie E33:  Bestes Drehbuch

Black
Grand National 2015 Opening Film (UK)
Einreicher: Evoke Films
Auftraggeber: Channel 4
Produzent: Evoke Films
Drehbuch: Simon Baker
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie E34:  Beste Musik

Black
Specsavers (UK)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Specsavers
Produzent: Casual Films
Agentur: Accord Group Limited
Musik: Sounds Like These
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie E35:  Beste Animation, Graphik und Spezialeffekte

Black
To the End of the Earth (AE)
Einreicher: MAY EVENTS
Auftraggeber: Emirates Red Crescent
Produzent: MAY EVENTS
Animation, Graphik und Spezialeffekte:
Amin Faramarzian, Erfan Alimohammadia, Hale Kazemi, Sharareh Abdullahi, Hazem Jabbour
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie E36:  Bester 3D Film

Black
Energy Odyssey (SK)
Einreicher: Slovenské elektrárne
Auftraggeber: Slovenské elektrárne
Produzent: Strategic
Agentur: ALIEN studio
Regie: Martin Vančo
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   F.  Studierende

 
Gold

Gold Gewinner

JAB Camouflage (DE)
Einreicher: Filmakademie Baden-Württemberg
Auftraggeber: JAB JOSEF ANSTOETZ KG
Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Julie Boehm, Cornelius Schick
Stream: Video
 
 
Silber

Silber Gewinner

Zeitlos (AT)
Einreicher: Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Wien
Auftraggeber: Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Wien
Produzent: Österreichisches Rotes Kreuz, Landesverband Wien
Regie: Severin von Wien
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index