Preisträger 2016

Die Gewinner der 7. Cannes Corporate Media & TV Awards 2016:

 
Grand Prix

Grand Prix

Jus des Idées(SG)
Einreicher: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Auftraggeber: Restaurant André
Produzent: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Regie: Sun Sheau Huei
Stream: Video
 
Blauer Delphin

Production Company of the Year

The Edge Picture Company(GB)

Fotos von der Veranstaltung finden Sie in unserer Fotogalerie.
 

Gewinner nach Kategorien:

A.Corporate Filme und Videos
B.TV Dokumentationen und Reportagen (Kurz- und Langformat)
C.Online Medien
D.Production Arts & Crafts
E.Studierende

Hauptkategorie:   A.  Corporate Filme und Videos

Kategorie A1:  Imagefilme

Gold

Gold Gewinner

ARITA PORCELAIN 400 year [BUNSHO-PORCELAIN] (JP)
Einreicher: TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
Auftraggeber: Saga Prefectural Government
Produzent: TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
Agentur: Maruwakaya Co.,Ltd.
Regie: Akihito Shimoda, Joi Ueda
Stream: Video
 
Ask Your Separation Specialist (AT)
Einreicher: ZONE Media GmbH
Auftraggeber: Andritz AG
Produzent: ZONE Media GmbH
Regie: Ethan Vincent
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
Video 7
Video 8
 
Jus des Idées (SG)
Einreicher: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Auftraggeber: Restaurant André
Produzent: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Regie: Sun Sheau Huei
Stream: Video
 
Mercedes-Benz "Aging in Style" (DE)
Einreicher: fischerAppelt
Auftraggeber: Daimler AG
Produzent: fischerAppelt / Lukgood / LM.Media
Regie: Lukas Gellert
Stream: Video
 
New Rooms (CH)
Einreicher: AVISTA AG
Auftraggeber: Hawa AG
Produzent: AVISTA FILMS
Regie: Michael Spindler
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Saint-Gobain : construire chaque jour des vies plus confortables (FR)
Einreicher: CAPA Entreprises
Auftraggeber: Saint-Gobain
Produzent: CAPA Entreprises
Regie: Thibault Castan
Stream: Video
 
Volvo Group Corporate Story (SE)
Einreicher: Lucky Punk AB
Auftraggeber: Volvo Group
Produzent: Lucky Punk AB
Regie: Fabian Tellermark
Stream: Video
 
Wir betonen die Welt (CH)
Einreicher: walder,werber werbeagentur ag
Auftraggeber: MÜLLER-STEINAG Gruppe
Produzent: Regardez! Entertainment GmbH
Agentur: walder,werber werbeagentur ag
Regie: Bart Wasem
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Breadwinner (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: Minsk Tractor Works
Produzent: LBL Production
Agentur: FreeMotion Group
Regie: Olesya Barkovskaya, Petr Pchelnikov, Pavel Menyailo, Yuli Ulyanitsky
Stream: Video
 
Exploring Porto with the Leica M-D (DE)
Einreicher: LUMALENSCAPE
Auftraggeber: Leica
Produzent: LUMALENSCAPE
Agentur: Wildstyle Network GmbH
Regie: Mercedes Penemann
Stream: Video
 
Kéolis Carte de visite (FR)
Einreicher: Tulipes & compagnie
Auftraggeber: Keolis
Produzent: Tulipes & compagnie
Regie: Pascal Chauveau
Stream: Video
 
LUKKIEN-HEESEN YACHTS (NL)
Einreicher: LUKKIEN BV
Auftraggeber: LUKKIEN BV
Produzent: LUKKIEN BV
Regie: Jorrit Stollman
Stream: Video
 
Swiss Life: Worauf es im Leben ankommt. (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Swiss Life AG
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Elias Ressegatti
Stream: Video
 
The Original GARDENA System – Quality (DE)
Einreicher: LAKRITZ.Film GmbH
Auftraggeber: GARDENA GmbH
Produzent: LAKRITZ.Film GmbH
Regie: Lambert Straub
Stream: Video
 
The strange force (ES)
Einreicher: Zummo Innovaciones Mecánicas, S.A.
Auftraggeber: Zummo Innovaciones Mecánicas, S.A.
Produzent: La Mafia
Regie: Marc Guardiola
Stream: Video
 
Welcome to Harrow (GB)
Einreicher: Buddy Ltd
Auftraggeber: Harrow School
Produzent: Buddy Films
Regie: Paul Gowers
Stream: Video
 
Willy Naessens Group (BE)
Einreicher: Concept to Screen
Auftraggeber: Willy Naessens Group
Produzent: Concept to Screen
Regie: Maarten Helsen
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A2:  Marketingfilme – B2B

Gold

Gold Gewinner

Bernafon: The Great Plus (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Bernafon AG
Produzent: Shining Pictures / Seed Audio-Visual Communication (Co-Production)
Agentur: elbow gmbh / Nordland
Regie: David Constantin
Stream: Video
 
SwissRe – Managing climate and natural disaster risk (CH)
Einreicher: signorellfilms GmbH
Auftraggeber: Swiss Re
Produzent: signorellfilms GmbH
Regie: Riccardo Signorell
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

BL AGRO OILS – "The Story of Liquid Gold" (IN)
Einreicher: Passion Film
Auftraggeber: B.L. AGRO OILS
Produzent: Passion Film
Regie: Ranadeep Bhattacharyya, Judhajit Bagchi
Stream: Video
 
Le Grand Paris (FR)
Einreicher: 1616prod
Auftraggeber: Société du Grand Paris – Préfecture de région Ile-de-France – Métropole du Grand Paris
Produzent: 1616prod
Regie: David Le Glanic
Stream: Video
 
Milestones – Gliding (DE)
Einreicher: wild tulip GmbH
Auftraggeber: Inter/Aktion GmbH
Produzent: wild tulip GmbH
Regie: Stephan Klotz
Stream: Video
 
S6: Next is Now (GB)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Samsung Electronics Europe
Produzent: Casual Films
Stream: Video
 
Route Solaire (FR)
Einreicher: Colas
Auftraggeber: Colas
Produzent: Arizona Films
Regie: Patrick Vandebroeck
Stream: Video
 
YOU CAN SEE – GELITA COMPANY VIDEO (DE)
Einreicher: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Auftraggeber: Gelita AG Germany
Produzent: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Regie: Andreas Schech, Alexander Weber
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A3:  Marketingfilme – B2C

Gold

Gold Gewinner

Ahhh Grrr. This is Pure. (HK)
Einreicher: Pure International
Auftraggeber: Pure Yoga / Pure Fitness
Produzent: Igloo Media
Agentur: Pure International In-House Design & Igloo Media
Regie: Ezra Emerson
Stream: Video
 
BP, Running Man (GB)
Einreicher: PSONA Films
Auftraggeber: BP plc
Produzent: PSONA Films
Regie: Stewart Sugg
Stream: Video
 
BP, Warrior (GB)
Einreicher: PSONA Films
Auftraggeber: BP plc
Produzent: PSONA Films
Regie: Stewart Sugg
Stream: Video
 
Jus des Idées (SG)
Einreicher: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Auftraggeber: Restaurant André
Produzent: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Regie: Sun Sheau Huei
Stream: Video
 
THE ICONIC COCKTAIL, THE MARTINI (NL)
Einreicher: DUTCH LIGHT FILMS
Auftraggeber: Nolet Distillery
Produzent: DUTCH LIGHT FILMS
Regie: Pieter-Rim de Kroon
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Cliff Diving into Paradise – The Journey (DE)
Einreicher: Rückenwindfilm GmbH
Auftraggeber: Red Bull Media House GmbH
Produzent: Rückenwindfilm GmbH
Regie: Christoph Deja
Stream: Video
 
Hansaton – Hörerinnerungen (CH)
Einreicher: Freundliche Grüsse GmbH
Auftraggeber: Hansaton Akustische Geräte GmbH
Produzent: Visual Heist Society
Agentur: Freundliche Grüsse GmbH
Regie: Lukas Wälli
Stream: Video
 
Helsana Committment (CH)
Einreicher: Rosas & Co Films AG
Auftraggeber: Helsana Versicherung
Produzent: Rosas & Co Films AG
Agentur: FCB Zuerich
Regie: Bram van Alphen
Stream: Video
 
MOL Hungary – Old Boys (HU)
Einreicher: Greenroom Marketing Communications Ltd.
Auftraggeber: MOL Hungary
Produzent: Top Dog Films
Agentur: Greenroom Marketing Communications Ltd.
Regie: Marcell Mankovits
Stream: Video
 
The Craft of Sound (GB)
Einreicher: Contra Agency
Auftraggeber: Alex Bishop Guitars
Produzent: Contra Agency
Regie: Max Greenstein
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A4:  Informationsfilme

Gold

Gold Gewinner

Jus des Idées (SG)
Einreicher: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Auftraggeber: Restaurant André
Produzent: Threesixzero Productions Pte Ltd.
Regie: Sun Sheau Huei
Stream: Video
 
MAYBE PALERMO, or what E100304 is all about (AT)
Einreicher: Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz
Auftraggeber: Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz
Produzent: LAS GAFAS FILMS
Regie: Luzi Katamay
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Barclays Bank – Launchpad (GB)
Einreicher: Spectrecom Films
Auftraggeber: Barclays
Produzent: Spectrecom Films
Regie: Andrew Greener
Stream: Video
 
BP Energy Outlook 2016 (GB)
Einreicher: Radley Yeldar
Auftraggeber: BP
Produzent: Radley Yeldar
Stream: Video
 
Crossing Over (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Network Rail
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: James Lawes
Stream: Video
 
Cyber Choices (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: National Crime Agency
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Stuart Fryer
Stream: Video
 
Mature Fields (AT)
Einreicher: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: OMV
Produzent: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Regie: Roland Aßmann
Stream: Video
 
Modern Slavery (NL)
Einreicher: 1Camera
Auftraggeber: Modern Slavery Garden
Produzent: 1Camera
Regie: Michael Greive
Stream: Video
 
Swiss Life: Eine Reise durch die Swiss Life-Gruppe (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Swiss Life AG
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Adrian Wisard
Stream: Video
 
SwissRe – Managing climate and natural disaster risk (CH)
Einreicher: signorellfilms GmbH
Auftraggeber: Swiss Re
Produzent: signorellfilms GmbH
Regie: Riccardo Signorell
Stream: Video
 
YOU CAN SEE – GELITA COMPANY VIDEO (DE)
Einreicher: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Auftraggeber: Gelita AG Germany
Produzent: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Regie: Andreas Schech, Alexander Weber
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A5:  Interne Kommunikation

Gold

Gold Gewinner

Black Cloud (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Network Rail
Produzent: The Edge Picture Company
Stream: Video
 
Porsche Product Essentials (DE)
Einreicher: Kontrastfilm GbR
Auftraggeber: Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Produzent: Kontrastfilm GbR
Agentur: Marketingmanufaktur GmbH
Regie: Wolfgang Ambos
 
Silber

Silber Gewinner

"Driven by Creativity" – Daimler Konzernfilm 2016 (DE)
Einreicher: die paten film & postproduction
Auftraggeber: Daimler AG
Produzent: die paten film & postproduction
Regie: Kay Lottermoser, Christoph Gampl
Stream: Video
 
12 Life-Saving Rules (RU)
Einreicher: SALYM PETROLEUM
Auftraggeber: SALYM PETROLEUM
Produzent: Oracul Production
 
A New Era of Wonder (AT)
Einreicher: Degn Film GmbH
Auftraggeber: Swarovski Tourism Services GmbH
Produzent: Degn Film GmbH
Regie: Christoph Strobl
Stream: Video
 
Alstom 'The Pay-Off' (GB)
Einreicher: Juice Learning
Auftraggeber: Alstom Transport
Produzent: Juice Learning
Regie: Mark Knight
Stream: Video
 
Ask Yourself (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Deloitte
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Nick Bye
Stream: Video
 
Breadwinner (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: Minsk Tractor Works
Produzent: LBL Production
Agentur: FreeMotion Group
Regie: Olesya Barkovskaya, Petr Pchelnikov, Pavel Menyailo, Yuli Ulyanitsky
Stream: Video
 
Castrol Heritage: "They Said It Couldn't Be Done" (GB)
Einreicher: Tilling Creative
Auftraggeber: Castrol
Produzent: Tilling Creative
Regie: Philip Walsh
Stream: Video
 
HSBC: FIGHTING FINANCIAL CRIME "Accuracy versus truth" (GB)
Einreicher: HSBC
Auftraggeber: HSBC Holdings
Produzent: HSBC
Agentur: MerchantCantos
Regie: Nat Low
 
Safety : Electricity (FR)
Einreicher: Master Films
Auftraggeber: Airbus SAS
Produzent: Master Films
Regie: Frédéric Duvin
Stream: Video
 
Ways of Being Co-op (GB)
Einreicher: Buddy Ltd
Auftraggeber: The Co-op
Produzent: Buddy Films
Regie: Paul Gowers
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A6:  Integrierte Kommunikation

Gold

Gold Gewinner

FIBARO EVEREST (PL)
Einreicher: OMI MEDIA HOUSE
Auftraggeber: Fibar Group sp. z o.o.
Produzent: OMI MEDIA HOUSE
Regie: Olga Misiura
Stream: Video
 
Vredestein Hardwell – Run Wild (NL)
Einreicher: Sounds Like Film
Auftraggeber: Apollo Vredestein B.V.
Produzent: Sounds Like Film
Regie: Rogier Gerritsen
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

#MissionNorway (GB)
Einreicher: Green Cave People
Auftraggeber: Telenor Group
Produzent: Blink Productions
Agentur: Green Cave People
Regie: Andreas Nilsson
Stream: Video
 
12 Life-Saving Rules (RU)
Einreicher: SALYM PETROLEUM
Auftraggeber: SALYM PETROLEUM
Produzent: Oracul Production
 
BP, The Energy Within Campaign (GB)
Einreicher: PSONA Films
Auftraggeber: BP plc
Produzent: PSONA Films
Regie: Richard Crombie / Katy Eyre / Stewart Sugg
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
FUSION (RU)
Einreicher: NLMK Group
Auftraggeber: NLMK Group
Produzent: Kartina Mira
Regie: Elena Oleynik
Stream: Video
 
It happened (FR)
Einreicher: CAPA Entreprises
Auftraggeber: Sanofi Pasteur
Produzent: CAPA Entreprises
Regie: Pascal Chauveau, Régis Granet
Stream: Video
 
Nord-Pas de Calais tourisme – horizons 2016 (FR)
Einreicher: Comité Régional de Tourisme Nord-Pas de Calais
Auftraggeber: Comité Régional de Tourisme Nord-Pas de Calais
Produzent: FF Production
Regie: Frédéric Fiolet
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A7:  Human Resources

Gold

Gold Gewinner

One second (NO)
Einreicher: Go Electra
Auftraggeber: Hafslund Nett
Produzent: Go Electra
Regie: Håvard Arnstad
Stream: Video
 
Total authentisch – Die Mutter aller Recruitingfilme (DE)
Einreicher: Avantgarde Talents GmbH
Auftraggeber: Avantgarde Talents GmbH
Produzent: al Dente Entertainment GmbH
Regie: Peter Schels
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Ask Yourself (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Deloitte
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Nick Bye
Stream: Video
 
Customer Service Essentials (GB)
Einreicher: Video Arts
Auftraggeber: Video Arts
Produzent: Fergus Dingle
Regie: Fergus Dingle
Stream: Video
 
Diskobugten – Allianz Suisse (CH)
Einreicher: dpvideoproduction GmbH
Auftraggeber: Allianz Suisse Versicherungs-Gesellschaft AG
Produzent: dpvideoproduction GmbH
Regie: David Schildknecht
Stream: Video
 
Game Changer (GB)
Einreicher: Pink Banana Studios
Auftraggeber: RB
Produzent: Pink Banana Studios
Regie: Gideon Beresford
Stream: Video
 
Ecoutez voir (FR)
Einreicher: UP RH Production
Auftraggeber: EDF Commerce Rhône Alpes Auvergne
Produzent: UP RH Production
Regie: Fabien Didelot
Stream: Video
 
Supporte un ABI ! (FR)
Einreicher: Real factory
Auftraggeber: Abilympics
Produzent: Real Factory
Regie: Pascal Renaud
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A8:  Fundraising, Non-Profit, CSR

Gold

Gold Gewinner

Crossing Over (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Network Rail
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: James Lawes
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Action on Addiction – Hope House (GB)
Einreicher: Belong Communications Ltd.
Auftraggeber: Action on Addiction
Produzent: Belong Communications Ltd.
Regie: Glyn Williams, Zac Waxman
Stream: Video
 
BP, Running Man (GB)
Einreicher: PSONA Films
Auftraggeber: BP plc
Produzent: PSONA Films
Regie: Stewart Sugg
Stream: Video
 
BP, Warrior (GB)
Einreicher: PSONA Films
Auftraggeber: BP plc
Produzent: PSONA Films
Regie: Stewart Sugg
Stream: Video
 
Den Mond erobern (CH)
Einreicher: Schweizerische Muskelgesellschaft
Auftraggeber: Schweizerische Muskelgesellschaft
Produzent: Reizflut.ch
Regie: Diego Hauenstein, Luca Ribler
Stream: Video
 
Om Sally (SE)
Einreicher: Pophunters Film & TV AB
Auftraggeber: Barncancerfonden
Produzent: Pophunters Film & TV AB
Regie: David Stavenow
Stream: Video
 
Sweden´s best Swede (SE)
Einreicher: Populate
Auftraggeber: Uppsala kommun
Produzent: Populate
Regie: Anders Land
Stream: Video
 
VJ Day (GB)
Einreicher: RAW Productions
Auftraggeber: The Royal British Legion
Produzent: RAW Productions
Regie: Lexi Powner, Louisa Wells
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A9:  Umweltfragen

Gold

Gold Gewinner

REV 3 (FR)
Einreicher: Région Hauts de France, Nord-Pas de Calais-Picardie
Auftraggeber: Région Hauts de France, Nord-Pas de Calais-Picardie
Produzent: Mediativy
Agentur: BforBru
Regie: Bruno Fabresse
Stream: Video
 
SwissRe – Managing climate and natural disaster risk (CH)
Einreicher: signorellfilms GmbH
Auftraggeber: Swiss Re
Produzent: signorellfilms GmbH
Regie: Riccardo Signorell
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Biocoop – La Campagne Responsable (FR)
Einreicher: Continental Productions
Auftraggeber: Continental Productions
Produzent: Continental Productions
Agentur: Fred & Farid
Regie: Jason Freites
Stream: Video
 
MOL Hungary – Happy Oil Videos (HU)
Einreicher: Greenroom Marketing Communications Ltd.
Auftraggeber: MOL Hungary
Produzent: Greenroom Marketing Communications Ltd.
Regie: Miklós Mendrei
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
NABU Baden-Württemberg – Für die Natur im Ländle (DE)
Einreicher: blubb.media GmbH
Auftraggeber: NABU Baden-Württemberg
Produzent: blubb.media GmbH
Regie: Thomas Galle
Stream: Video
 
Winner of the European Mobility Week Award – City of Östersund (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission Directorate-General for Mobility and Transport (DG MOVE)
Produzent: ICF Mostra
Regie: Peter Bostoen
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A10:  Gesundheits- und Medizinfilme

Silber

Silber Gewinner

Helsana Avatar (CH)
Einreicher: Rosas & Co. Films AG
Auftraggeber: Helsana Versicherung
Produzent: Rosas & Co. Films AG
Agentur: FCB Zuerich
Regie: Sean Fee
Stream: Video
 
Meemo (NO)
Einreicher: Headspin Communication AS
Auftraggeber: Nasjonal kompetansetjeneste for aldring og helse
Produzent: Headspin Communication AS
Regie: Per Ole Aabakken, Klaus Nystad, Ole-Marius Lakselv
Stream: Video
 
Systemic Lupus Erythematosus (GB)
Einreicher: Random42 Scientific Communication
Auftraggeber: AstraZeneca
Produzent: Random42 Scientific Communication
Stream: Video
 
Warning lamps (NO)
Einreicher: Go Electra
Auftraggeber: LHL
Produzent: Go Electra
Agentur: Burson-Marsteller
Regie: Martin Sofiedal
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A11:  Tourismusfilme

Gold

Gold Gewinner

Polar Night Magic (FI)
Einreicher: Finpro Oy – Visit Finland
Auftraggeber: Finpro Oy – Visit Finland
Produzent: Otto Production Company
Agentur: SEK & Grey
Regie: Pekka Hara
Stream: Video
 
The Danube in Serbia: 588 Impressions (RS)
Einreicher: National Tourism Organisation of Serbia (NTOS)
Auftraggeber: National Tourism Organisation of Serbia (NTOS)
Produzent: SUPERNATURAL
Regie: Srdjan Stankovic
Stream: Video
 
Turkey: Home of Turquoise (TR)
Einreicher: Ministry of Culture and Tourism of Turkey
Auftraggeber: Ministry of Culture and Tourism of Turkey
Produzent: Kala Film Reklamcilik
Regie: Daghan Celayir
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Bienvenidos / Welcome (ES)
Einreicher: MUSEO DEL PRADO DIFUSION
Auftraggeber: MUSEO DEL PRADO DIFUSION
Produzent: MUSEO DEL PRADO DIFUSION
Regie: Francesco Jodice
Stream: Video
 
Collection Films Grands Sites Midi Pyrénées (FR)
Einreicher: W2P Production
Auftraggeber: Comite Regional du Tourisme Midi-Pyrénées (Région Midi-Pyrénées)
Produzent: W2P Production
Regie: Guilhem Machenaud
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Color Your Christmas with Zagreb (HR)
Einreicher: Zagreb Tourist Board & Convention Bureau
Auftraggeber: Zagreb Tourist Board & Convention Bureau
Produzent: Marko Vrdoljak Photography & Video
Regie: Marko Vrdoljak
Stream: Video
 
Essence of Qatar (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Qatar Tourism Authority
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Leonardo Dalessandri
Stream: Video
 
Eurovision Song Contest Opener 2015 (AT)
Einreicher: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: ORF Österreichischer Rundfunk
Produzent: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Regie: Johannes Grebert
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A12:  Messe- und Eventfilme, Conference Openers

Gold

Gold Gewinner

FORD (ZA)
Einreicher: VWV Group
Auftraggeber: Ford Motor Company of Southern Africa
Produzent: VWV Group
Regie: Kyle Watson
Stream: Video
 
Porsche Konzeptstudie: Mission E – Tribute to tomorrow (DE)
Einreicher: Mackevision Medien Design GmbH
Auftraggeber: Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Produzent: Mackevision Medien Design GmbH
Agentur: Kemper Kommunikation GmbH
Regie: Lars Vollert
 
Putzmeister – bauma 2016 (DE)
Einreicher: SCHOKOLADE Filmproduktion GmbH
Auftraggeber: Putzmeister
Produzent: SCHOKOLADE Filmproduktion GmbH
Agentur: Zet B
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

HoHo Wien (AT)
Einreicher: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: Cetus Baudevelopment GmbH
Produzent: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Regie: Manfred Hoschek
Stream: Video
 
Life without limitations (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Agentur: Ehrin Macksey Productions
Regie: Ehrin Macksey
Stream: Video
 
Listen To The Wind (AE)
Einreicher: MAY events
Auftraggeber: Dubai Land Department
Produzent: MAY events
Regie: Sofia De Fay
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A13:  Besucherfilme

Gold

Gold Gewinner

ALMA MATER MUSEUM (ES)
Einreicher: Freeman Creación Audiovisual
Auftraggeber: Arzobispado de Zaragoza
Produzent: Freeman Creación Audiovisual
Agentur: Brand In Black
Regie: Javier Jiménez
Stream: Video
 
Flensburger Brauerei Imagefilm 2016 (DE)
Einreicher: Forward Filmproduktion
Auftraggeber: Flensburger Brauerei
Produzent: Forward Filmproduktion
Agentur: Sönke Lassen
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

YOU CAN SEE – GELITA COMPANY VIDEO (DE)
Einreicher: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Auftraggeber: Gelita AG Germany
Produzent: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Regie: Andreas Schech, Alexander Weber
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A14:  Live-Inszenierungen, Video Art, Video Mapping

Gold

Gold Gewinner

Entrepreneur of the Year UK Final (2015) (GB)
Einreicher: Cheerful Twentyfirst
Auftraggeber: EY
Produzent: Cheerful Twentyfirst
Regie: Peter Litten
Streams: Video 1
Video 2
 
Silber

Silber Gewinner

Hirmer Sommerflug (DE)
Einreicher: Die Filmographen.
Auftraggeber: Hirmer GmbH & Co KG
Produzent: Die Filmographen.
Regie: Daniel Silber
Stream: Video
 
The first accessible brand film. (DE)
Einreicher: Heimat Hamburg GmbH
Auftraggeber: BSH Hausgeräte GmbH
Produzent: Artificial Rome, Giraffentoast Design
Agentur: Heimat Hamburg GmbH
Regie: Philipp Braun, Patrick de Jong
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   B.  TV Dokumentationen und Reportagen (Kurz- und Langformat)

Kategorie B15:  Markt und Wirtschaft

Silber

Silber Gewinner

The Man who discovered Capitalism (DE)
Einreicher: Philipp filmproduction GmbH & Co. KG
Auftraggeber: Philipp filmproduction GmbH & Co. KG
Produzent: Philipp filmproduction GmbH & Co. KG
Regie: Detlef Siebert
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B16:  Ausbildung

Gold

Gold Gewinner

Plookpanya Dhamma Novice Year 5 (TH)
Einreicher: True Corporation PLC.
Auftraggeber: True Corporation PLC.
Produzent: True Corporation PLC.
Regie: Naetchanok Wipatasinlapin
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B17:  Natur, Umwelt und Ökologie

Gold

Gold Gewinner

David Attenborough's Light on Earth (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Martin Dohrn and Joe Loncraine
Regie: Joe Loncraine
 
Silber

Silber Gewinner

Vanishing Kings – Lions of the Namib (AT)
Einreicher: Interspot Film GmbH
Auftraggeber: Interspot Film GmbH
Produzent: Interspot Film GmbH
Regie: Will & Lianne Steenkamp
Stream: Video
 
Wild Sri Lanka – Ep.02: Forest of Clouds (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Mike Birkhead Associates
Regie: Joe Loncraine
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B18:  Abenteuer und Reisen

Silber

Silber Gewinner

Cozumel a Paradise in the Mayan Caribbean (MX)
Einreicher: Cozumel Scuba Fest
Auftraggeber: Cozumel Scuba Fest
Produzent: Cozumel Scuba Fest
Regie: Karlos Simon
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B19:  Wissenschaft und Technologie

Gold

Gold Gewinner

Arion 1 (GB)
Einreicher: Media Zoo LTD
Auftraggeber: INEOS
Produzent: Media Zoo LTD
Regie: Ben Barnett
 
Silber

Silber Gewinner

Böses Blut – Kehrtwende in der Intensivmedizin (DE)
Einreicher: screen art® productions gmbh
Auftraggeber: SWR
Produzent: screen art® productions gmbh
Regie: Ulrike Gehring
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B20:  Geschichte und Zivilisation

Gold

Gold Gewinner

New York's Architect (ES)
Einreicher: Radio Televisión Española RTVE
Auftraggeber: Radio Televisión Española RTVE
Produzent: RTVE/Endora producciones
Regie: Eva Vizcarra
Stream: Video
 
Spinoza, a free thinker (NL)
Einreicher: Robin Lutz AV productions
Auftraggeber: Stichting Prototo
Produzent: Robin Lutz AV productions
Regie: Robin Lutz
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Auf den Spuren von Odysseus (DE)
Einreicher: how2 AG
Auftraggeber: 3sat/SRF
Produzent: how2 AG
Regie: Viviane Clarin
Stream: Video
 
Veliko Tarnovo – In the Heart of the History (BG)
Einreicher: Black Stamp Ltd.
Auftraggeber: TSAREVGRAD TARNOV Ltd.
Produzent: Black Stamp Ltd.
Regie: Kaloin Nikolov
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B21:  Ethnologie und Soziologie

Silber

Silber Gewinner

A Travers les Vallées en Fleurs (MA)
Einreicher: Dounia Productions
Auftraggeber: Dounia Productions
Produzent: Dounia Productions
Regie: Farida Benlyazid
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B22:  Dokudrama

Gold

Gold Gewinner

Vom Bauer zum Banker (LI)
Einreicher: JK-Entertainment Est.
Auftraggeber: JK-Entertainment Est.
Produzent: JK-Entertainment Est.
Regie: Lew Hohmann
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Lermontov (RU)
Einreicher: Star Media
Auftraggeber: Star Media
Produzent: Star Media
Regie: Maksim Bespalyy
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B23:  Lifestyle, Kunst, Musik und Kultur

Gold

Gold Gewinner

Ceolchuairt Mongolia (IE)
Einreicher: Magamedia
Auftraggeber: TG4
Produzent: Magamedia
Regie: Paddy Hayes
Stream: Video
 
Sarrasani – Der Zirkus-Revolutionär (DE)
Einreicher: AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG
Auftraggeber: Mitteldeutscher Rundfunk
Produzent: Story House Productions
Agentur: AVANGA Filmproduktion GmbH & Co. KG
Regie: Hedwig Schmutte
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

"Udo Lindenberg – Stärker als die Zeit" (DE)
Einreicher: KR.FILM GbR
Auftraggeber: Mitteldeutscher Rundfunk
Produzent: KR.FILM GbR
Regie: Falko Korth
 
THE ICONIC COCKTAIL, THE MARTINI (NL)
Einreicher: DUTCH LIGHT FILMS
Auftraggeber: Nolet Distillery
Produzent: DUTCH LIGHT FILMS
Regie: Pieter-Rim de Kroon
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B24:  Aktuelle Geschehnisse und Soziale Themen

Gold

Gold Gewinner

Allow Me To Die (AU)
Einreicher: SBS Dateline
Auftraggeber: SBS Dateline
Produzent: SBS Dateline
 
Silber

Silber Gewinner

Delusional Paradise: Arraqah Screams (US)
Einreicher: Middle East Broadcasting Networks, Inc.
Auftraggeber: Alhurra Television
Produzent: Alhurra Television
Regie: Pierre Jad
Stream: Video
 
Mukha: Sisid (Faces: Sand Mining) (PH)
Einreicher: ABS-CBN Corp.
Auftraggeber: ABS-CBN Corp.
Produzent: ABS-CBN Corp.
Regie: Dan Buenaventura
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B25:  Freizeit und Sport

Gold

Gold Gewinner

America Wild (US)
Einreicher: MacGillivray Freeman Films
Auftraggeber: Brand U.S.A
Produzent: MacGillivray Freeman Films
Regie: Greg MacGillivray
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

NO LIMITS – IMPOSSIBLE IS JUST A WORD (DE)
Einreicher: STEREOSCREEN GmbH
Auftraggeber: BMW Group AG
Produzent: STEREOSCREEN GmbH
Regie: Tim Hahne
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   C.  Online Medien

Kategorie C26:  Web Dokumentationen

Gold

Gold Gewinner

Arion 1 (GB)
Einreicher: Media Zoo
Auftraggeber: INEOS
Produzent: Media Zoo
Regie: Ben Barnett
 
Silber

Silber Gewinner

norilskfilm.com (RU)
Einreicher: PJSC MMC Norilsk Nickel
Auftraggeber: PJSC MMC Norilsk Nickel
Produzent: ONY/SROK
Regie: Alexandr Rastorguev, Alexey Pivovarov
Link: norilskfilm.com
 
Sarcellopolis (FR)
Einreicher: Yes Sir Films
Auftraggeber: Média Part
Produzent: Yes Sir Films
Regie: Sébastien Daycard-Heid, Bertrand Dévé
Link: www.sarcellopolis.com
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C27:  Corporate Videos

Gold

Gold Gewinner

Hornbach – Immer an der Wand lang (DE)
Einreicher: TERRITORY G+J Corporate Editors GmbH
Auftraggeber: Hornbach Baumarkt AG
Produzent: TERRITORY G+J Corporate Editors GmbH
Stream: Video
 
Projekt R (DE)
Einreicher: Forward Filmproduktion
Auftraggeber: Forward Filmproduktion
Produzent: Forward Filmproduktion
Regie: Sönke Lassen
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
SwissRe – Managing climate and natural disaster risk (CH)
Einreicher: signorellfilms GmbH
Auftraggeber: Swiss Re
Produzent: signorellfilms GmbH
Regie: Riccardo Signorell
Stream: Video
 
The Telenor Bunch (GB)
Einreicher: Green Cave People
Auftraggeber: Telenor Group
Produzent: Serious Pictures / Green Cave People
Regie: Malcolm Green, Caswell Coggins
Stream: Video
 
TOYOTA KIJANG, INSPIRATION FROM INDONESIA TO THE WORLD (ID)
Einreicher: PT SAM Indonesia
Auftraggeber: Toyota Motor Manufacturing Indonesia
Produzent: PT SAM Indonesia
Regie: Danial Rifki
Stream: Video
 
YOU CAN SEE – GELITA COMPANY VIDEO (DE)
Einreicher: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Auftraggeber: Gelita AG Germany
Produzent: VPS Media Film und Fernsehproduktion
Regie: Andreas Schech, Alexander Weber
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

A Passage of Courage (AE)
Einreicher: Mubadala Healthcare
Auftraggeber: Cleveland Clinic Abu Dhabi
Produzent: Mubadala
Regie: Sofia De Fay
 
BKW – «Wo die Energie zuhause ist» (CH)
Einreicher: Process Brand Evolution
Auftraggeber: BKW Group
Produzent: stories AG
Agentur: Process Brand Evolution
Regie: Humbi Entress
Stream: Video
 
British International School of Chicago, Lincoln Park (US)
Einreicher: Richter Studios
Auftraggeber: British International School of Chicago, Lincoln Park
Produzent: Richter Studios
Regie: Joel Manning
Stream: Video
 
Choices. (BR)
Einreicher: Conspiração Filmes
Auftraggeber: Ultrapar Participações
Produzent: Conspiração Filmes
Regie: Flavio Barone
Stream: Video
 
Fogo Island Inn (CA)
Einreicher: LuxStory Media
Auftraggeber: Fogo Island Inn
Produzent: LuxStory Media
Regie: Matt LaFontaine, Connie Contardi
Stream: Video
 
HSBC: FIGHTING FINANCIAL CRIME "Accuracy versus truth" (GB)
Einreicher: HSBC
Auftraggeber: HSBC Holdings
Produzent: HSBC
Agentur: MerchantCantos
Regie: Nat Low
 
It happened (FR)
Einreicher: CAPA Entreprises
Auftraggeber: Sanofi Pasteur
Produzent: CAPA Entreprises
Regie: Pascal Chauveau, Régis Granet
Stream: Video
 
Life without limitations (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Agentur: Ehrin Macksey Productions
Regie: Ehrin Macksey
Stream: Video
 
MOL Group Business Card Video (HU)
Einreicher: Greenroom Marketing Communications Ltd.
Auftraggeber: MOL Group
Produzent: Greenroom Marketing Communications Ltd.
Regie: Miklós Mendrei
Stream: Video
 
We Are Diageo (GB)
Einreicher: Quite Frankly Productions
Auftraggeber: Diageo plc
Produzent: Quite Frankly Productions
Regie: Lies Deneys
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C28:  Web-TV

Gold

Gold Gewinner

Airbus Blue Five campaign – Energy (FR)
Einreicher: Master Films
Auftraggeber: Airbus SAS
Produzent: Master Films
Regie: Frédéric Duvin, Olivier Gaimard
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Sound/ Sync: Primavera Sound (AT)
Einreicher: Red Bull Media House
Auftraggeber: Red Bull TV/ Red Bull Media House
Produzent: Red Bull TV
Agentur: Hello Charlie
Regie: Hello Charlie
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C29:  Virals

Gold

Gold Gewinner

THE DOG viral (TH)
Einreicher: Kiatnakin Bank Public Company Limited
Auftraggeber: Kiatnakin Bank Public Company Limited
Produzent: Ogilvy & Mather Thailand
Agentur: Ogilvy & Mather Thailand
Regie: Withit Kamsrakaew
Stream: Video
 
Versteckte Kamera Bürgerbüro (DE)
Einreicher: BEWEGTBILD® GmbH & Co. KG
Auftraggeber: Die schönste Förde der Welt e.V.
Produzent: BEWEGTBILD® GmbH & Co. KG
Agentur: HOCHZWEI GmbH & Co. KG
Regie: Joachim Freitag
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Volvo Trucks – Baby Film (DE)
Einreicher: Medien Manufaktur GmbH
Auftraggeber: Volvo Group Trucks Central Europe GmbH
Produzent: Medien Manufaktur GmbH
Regie: Martin Kriegler
Stream: Video
 
Winter Is Coming (NL)
Einreicher: VERTOV
Auftraggeber: ANWB
Produzent: VERTOV
Regie: Martijn Winkler
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C30:  Micro-Videos (für Vine, Instagram etc.)

 In dieser Kategorie gibt es leider keine Preisträger.
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C31:  Webisodes

Gold

Gold Gewinner

Projekt R (DE)
Einreicher: Forward Filmproduktion
Auftraggeber: Forward Filmproduktion
Produzent: Forward Filmproduktion
Regie: Sönke Lassen
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Silber

Silber Gewinner

Museum Monday by Mercedes-Benz Museum (DE)
Einreicher: fischerAppelt
Auftraggeber: Daimler AG
Produzent: fischerAppelt
Regie: Raphael Frank
Stream: Video
 
Supporte un ABI ! (FR)
Einreicher: Real factory
Auftraggeber: Abilympics
Produzent: Real Factory
Regie: Pascal Renaud
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C32:  Interaktive Videos

Gold

Gold Gewinner

MAZARS – Looking For Talent (FR)
Einreicher: Cardinal Productions
Auftraggeber: Mazars
Produzent: Cardinal Productions
Regie: Olivier Bancal
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

360° Streif Downhill Race Hahnenkamm (AT)
Einreicher: Red Bull Media House GmbH
Auftraggeber: Red Bull Media House GmbH
Produzent: Peter Clausen Film & TV Produktionsgesellschaft mbH
Regie: Peter Clausen
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   D.  Production Arts & Crafts

Kategorie D33:  Beste Regie

Black
Game Changer (GB)
Einreicher: Pink Banana Studios
Auftraggeber: RB
Produzent: Pink Banana Studios
Regie: Gideon Beresford
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D34:  Beste Kamera

Black
David Attenborough's Light on Earth (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Martin Dohrn and Joe Loncraine
Kamera: Martin Dohrn
 
Le Grand Paris (FR)
Einreicher: 1616prod
Auftraggeber: Société du Grand Paris – Préfecture de région Ile-de-France – Métropole du Grand Paris
Produzent: 1616prod
Kamera: Valentin Caron
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D35:  Bester Schnitt sponsored by Magicmultimedia

Black
The Crest (GB)
Einreicher: Contra Agency
Auftraggeber: Queens Park Rangers
Produzent: Contra Agency
Schnitt: Will Hammond
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D36:  Bestes Drehbuch

Black
Cyber Choices (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: National Crime Agency
Produzent: The Edge Picture Company
Drehbuch: Nick Canner, Stuart Fryer
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D37:  Beste Musik sponsored by Parigo

Black
S6: Next is Now (GB)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Samsung Electronics Europe
Produzent: Casual Films
Musik: Theo Krish
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D38:  Beste Animation, Grafik und Spezialeffekte

Black
Meemo (NO)
Einreicher: Headspin Communication AS
Auftraggeber: Nasjonal kompetansetjeneste for aldring og helse
Produzent: Headspin Communication AS
Animation, Grafik und Spezialeffekte: Ole-Marius Lakselv, Kent Skorstad, Herman Simpson
Stream: Video
 
SwissRe – Managing climate and natural disaster risk (CH)
Einreicher: signorellfilms GmbH
Auftraggeber: Swiss Re
Produzent: signorellfilms GmbH
Animation, Grafik und Spezialeffekte: Sarah Gasser, Riccardo Signorell, Andrea Schneider, Robin Bushell, Mauricio Porras, Raphael Geschwind, Stefan Egloff
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   E.  Studierende

Kategorie E39:  Studentenfilme

Gold

Gold Gewinner

Den Mond erobern (CH)
Einreicher: Schweizerische Muskelgesellschaft
Auftraggeber: Schweizerische Muskelgesellschaft
Produzent: Reizflut.ch
Regie: Diego Hauenstein, Luca Ribler
Stream: Video
 
Silber

Silber Gewinner

Around the World (DE)
Einreicher: Filmakademie Baden-Württemberg
Auftraggeber: thyssenkrupp AG
Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: David Gesslbauer
Stream: Video
 
Dying Craft | La Gondola Tramontin (AT)
Einreicher: FH JOANNEUM
Auftraggeber: D.co Tramontin & Figli
Produzent: FH JOANNEUM
Regie: Paul Freiberger, Daniel Stuhlpfarrer
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index