Preisträger 2017

Die Gewinner der 8. Cannes Corporate Media & TV Awards 2017:

 
Grand Prix

Grand Prix

The Heart of Trade(DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Regie: Malcolm Green
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Blauer Delphin

Production Company of the Year

M2Film(DK)

Fotos von der Veranstaltung finden Sie in unserer Fotogalerie.
 

Gewinner nach Kategorien:

A.Corporate Filme und Videos
B.Dokumentationen und Reportagen (TV, Online, Kino)
C.Corporate Online Medien
D.Production Arts & Crafts
E.Studierende

Hauptkategorie:   A.  Corporate Filme und Videos

Kategorie A1:  Imagefilme

gold

Gold Gewinner

Collective Action (GB)
Einreicher: Plastic Pictures
Auftraggeber: Unilever London
Produzent: Plastic Pictures
Stream: Video
 
horgenglarus classic (CH)
Einreicher: frame eleven + partners AG
Auftraggeber: ag möbelfabrik horgenglarus
Produzent: frame eleven + partners AG
Regie: Kevin Blanc
Stream: Video
 
Metro – Connecting for success (FR)
Einreicher: Com à l'écran
Auftraggeber: Metro
Produzent: Com à l'écran
Regie: Bruno Fabresse
Stream: Video
 
The Heart of Trade (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Regie: Malcolm Green
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
silber

Silber Gewinner

A Phenomenon (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Rivella AG
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Daniel Leuthold
Stream: Video
 
A Transcending Journey (TW)
Einreicher: Wizard Films
Auftraggeber: Regent Taipei
Produzent: Wizard Films
Regie: Shih-Ming Chang (Yuan Ze University)
Stream: Video
 
Abu Dhabi Plan (AE)
Einreicher: General Secretariat of the Executive Council
Auftraggeber: General Secretariat of the Executive Council
Produzent: Double Exposure Productions / General Secretariat of the Executive Council
Stream: Video
 
Bartók World Competition & Festival – Image Spot (HU)
Einreicher: Liszt Academy
Auftraggeber: Liszt Academy
Produzent: Liszt Academy
Regie: Dávid Géczy
Stream: Video
 
Bring Your Time (AT)
Einreicher: SCHULLIN
Auftraggeber: SCHULLIN
Produzent: MINDCONSOLE GmbH
Regie: Hans Schullin & Mindconsole
Stream: Video
 
DAKOTA (SG)
Einreicher: Vividthree Productions
Auftraggeber: Club Rainbow (Singapore)
Produzent: Vividthree Productions
Regie: Wilson Yip
Stream: Video
 
ETH Zürich: Bereit? (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: ETH Zürich
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Adrian Wisard
Stream: Video
 
Hydro (NO)
Einreicher: Burson-Marsteller AS
Auftraggeber: Norsk Hydro ASA
Produzent: One Big Happy Family
Agentur: Burson-Marsteller AS
Regie: Hans Petter Moland
Streams: Video 1
Video 2
 
IPtrade (BE)
Einreicher: Lapino Albino
Auftraggeber: IPtrade
Produzent: Lapino Albino
Regie: Niels Aernouts
Stream: Video
 
Kässbohrer Geländefahrzeuge (DE)
Einreicher: ff fuhrmann film
Auftraggeber: Kässbohrer Geländefahrzeug AG
Produzent: ff fuhrmann film
Regie: Jan Litzinger
Stream: Video
 
Love you Papa (IN)
Einreicher: Nihilent Technologies Ltd.
Auftraggeber: Nihilent Technologies Ltd.
Produzent: Nihilent Technologies Ltd.
Agentur: 5th Dimension
Regie: Prawaal Raman
Stream: Video
 
Ode to Kaolin (CH)
Einreicher: Studio Achermann GmbH
Auftraggeber: Laufen Bathrooms AG
Produzent: CHBP Gesellschaft für Bild und Ton mbH
Agentur: Studio Achermann
Regie: Marc Comes
Stream: Video
 
Out of Black Forest (DE)
Einreicher: Wagner System GmbH
Auftraggeber: Wagner System GmbH
Produzent: Jan Reiff
Stream: Video
 
RBeats (GB)
Einreicher: Pink Banana Studios
Auftraggeber: RB
Produzent: Pink Banana Studios
Regie: Gideon Beresford
Stream: Video
 
Through the Storm (NO)
Einreicher: Gyro AS
Auftraggeber: Aker Asa
Produzent: Gyro AS
Regie: Andres Heger-Bratterud
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A2:  Marketingfilme – B2B

gold

Gold Gewinner

Atlas Copco "The incredible journey of BigBert" (BE)
Einreicher: DoubleDouble
Auftraggeber: Atlas Copco Airpower N.V.
Produzent: DoubleDouble
Regie: Laurent Stine
Stream: Video
 
Eine Idee verändert die Welt (DE)
Einreicher: Proxenos GmbH
Auftraggeber: Rational AG
Produzent: Workflow Films
Agentur: Kemper Kommunikation GmbH
Regie: Florian Fischer, Christian Tyroller
Stream: Video
 
METRO OCEAN'S SEVEN (DE)
Einreicher: METRO AG Wholesale & Food Specialist Company
Auftraggeber: METRO AG
Produzent: Serviceplan Gruppe für innovative Kommunikation GmbH & Co. KG
Regie: Hendrik Schweder
Stream: Video
 
Simplyfly (FR)
Einreicher: CAPA Entreprises
Auftraggeber: Safran
Produzent: CAPA Entreprises
Regie: Olivier Héraud
Stream: Video
 
The Heart of Trade (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Regie: Malcolm Green
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
silber

Silber Gewinner

Damen Shipyards (NL)
Einreicher: CZAR Amsterdam
Auftraggeber: Damen Shipyards
Produzent: Oak Motion Pictures
Agentur: CZAR Amsterdam
Regie: Bear Damen
Stream: Video
 
Everyday is a new Beginning (AT)
Einreicher: CASAMEDIA filmproduktion GmbH
Auftraggeber: FRONIUS INTERNATIONAL GMBH / PERFECT WELDING
Produzent: CASAMEDIA filmproduktion GmbH
Regie: Günter Kaser
Stream: Video
 
Invest in Sharjah (AE)
Einreicher: Double Exposure Productions
Auftraggeber: Sharjah Investment & Development Authority
Produzent: Double Exposure Productions
Regie: Ahmed Al Mutawa
Stream: Video
 
Licht ist Poesie (DE)
Einreicher: Das Department GmbH & Co. KG
Auftraggeber: Ansorg GmbH
Produzent: Das Department GmbH & Co. KG
Agentur: Vistapark GmbH
Regie: Marvin Litwak
Stream: Video
 
Mahanakhon Living In A Work Of Art (FR)
Einreicher: E-magineurs
Auftraggeber: Bouygues Bâtiment International
Produzent: E-magineurs
Regie: Martin Rolland
Stream: Video
 
Smart Business Insights (GB)
Einreicher: Media Zoo LTD
Auftraggeber: Barclays
Produzent: Media Zoo LTD
Regie: Simon Baker
Stream: Video
 
STORY OF MERTEL (AT)
Einreicher: Mertel RG Events GmbH
Auftraggeber: Mertel RG Events GmbH
Produzent: Mertel RG Events GmbH
Regie: Viliam Csino
Stream: Video
 
The Declarations: Be a control freak (SE)
Einreicher: Hilanders
Auftraggeber: Telia Carrier
Produzent: Sisufilm
Agentur: Hilanders
Regie: Niklas Gustafsson
Stream: Video
 
Union Investment – Trailer Neugierde (DE)
Einreicher: Profilwerkstatt GmbH
Auftraggeber: Union Investment Privatfonds GmbH
Produzent: Profilwerkstatt GmbH
Regie: Christian Stadach
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A3:  Marketingfilme – B2C

gold

Gold Gewinner

ANTI SMOKING FILM (GB)
Einreicher: Pretzel Films
Auftraggeber: M&C SAATCHI
Produzent: Pretzel & Peggy
Regie: Michael J Ferns
 
BMW i3 EfficientDynamics „Sumo“ (DE)
Einreicher: Panda Pictures GmbH
Auftraggeber: BMW AG
Produzent: Panda Pictures GmbH
Regie: Ron Eichhorn
Stream: Video
 
Committed to Freedom: a look inside a forensic psychiatric centre (NL)
Einreicher: Frontaal Film
Auftraggeber: De Rooyse Wissel
Produzent: Frontaal Film
Agentur: PastFuture
Regie: Tim van den Hoff
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Alfa-Bank Onboarding (RU)
Einreicher: Rivelty Group
Auftraggeber: Alfa-Bank
Produzent: Rivelty Group
Regie: Andrey Kudryashov
 
Aumaerk Moments – Pork Royal (AT)
Einreicher: Dockyard gmbh
Auftraggeber: Aumaerk GmbH
Produzent: Dockyard gmbh
Regie: Georg Blume
Stream: Video
 
Autograph Hotels – Brand Film (GB)
Einreicher: Woodhouse Video Production
Auftraggeber: The Autograph Collection / Marriott International, Inc.
Produzent: Woodhouse Video Production
Agentur: Human Innovation
Regie: Nicky Woodhouse
Stream: Video
 
Benno von Meißen – Sachsens erster Heiliger (DE)
Einreicher: Biermann-Jung Kommunikation & Film
Auftraggeber: Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen
Produzent: Biermann-Jung Kommunikation & Film
Regie: Kathleen Biermann-Jung, Richard Krause
Stream: Video
 
Collective Action (GB)
Einreicher: Plastic Pictures
Auftraggeber: Unilever London
Produzent: Plastic Pictures
Stream: Video
 
ITMO opens all doors (RU)
Einreicher: ITMO University
Auftraggeber: ITMO University
Produzent: Great Advertising Group
Regie: Ilya Lebedev
Stream: Video
 
MOL Multipont Arnold (HU)
Einreicher: Artificial Group
Auftraggeber: MOL Hungary
Produzent: Artificial Group (Artificial Craft)
Regie: Peter Kiss-Rudolf
Stream: Video
 
REGNUM TOY STORY (HU)
Einreicher: Greenroom
Auftraggeber: SPAR Magyarország
Produzent: I’m FILM Ltd.
Agentur: Greenroom
Regie: Iván Vermes
Stream: Video
 
Signs (ES)
Einreicher: ROSAS ESTUDIO DE COMUNICACION SLU
Auftraggeber: Decathlon
Produzent: The Production Club
Agentur: &Rosàs
Regie: Blai Graell
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A4:  Informationsfilme

gold

Gold Gewinner

ANTI SMOKING FILM (GB)
Einreicher: Pretzel Films
Auftraggeber: M&C SAATCHI
Produzent: Pretzel & Peggy
Regie: Michael J Ferns
 
Drei Geschichten – viele Perspektiven (CH)
Einreicher: Swiss Life AG
Auftraggeber: Swiss Life Stiftung Perspektiven
Produzent: Swiss Life AG
Regie: Philip Spaar
Stream: Video
 
October 8 (BR)
Einreicher: Conspiração Filmes S.A.
Auftraggeber: Ultrapar Participações S.A.
Produzent: Conspiração Filmes S.A.
Regie: Flavio Barone
Stream: Video
 
Sextortion (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: National Crime Agency
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Toby Meakins
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

5 Wahrheiten, die jeder Sparer wissen sollte (DE)
Einreicher: C3 Creative Code and Content GmbH
Auftraggeber: Deutsche Bank AG
Produzent: C3 Creative Code and Content GmbH
Regie: Laetitia von Baeyer
Stream: Video
 
DJI – Introducing Spark (CN)
Einreicher: SZ DJI Technology Company Ltd.
Auftraggeber: SZ DJI Technology Company Ltd.
Produzent: SZ DJI Technology Company Ltd.
Regie: Paul Moore
Stream: Video
 
IP2I on patents (BE)
Einreicher: Lapino Albino
Auftraggeber: IP2I
Produzent: Lapino Albino
Regie: Niels Aernouts
Stream: Video
 
Open ICT Standards (NL)
Einreicher: Wirtz Film & Experience Agency
Auftraggeber: Logius – Bureau Forum Standaardisatie
Produzent: BroekhuizenWirtz
Regie: Joost Penninx
Stream: Video
 
Sberbank: New Reality (RU)
Einreicher: Mercator
Auftraggeber: Sberbank
Produzent: Mercator
Regie: Andrey Skvortsov
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A5:  Interne Kommunikation

gold

Gold Gewinner

E.ON Safety F1rst: The Story of Zoltán Sütő (HU)
Einreicher: McCann Budapest
Auftraggeber: E.ON Hungária Zrt.
Produzent: Craft Budapest
Agentur: McCann Budapest
Regie: Viktor Nagy Oszkar
Stream: Video
 
October 8 (BR)
Einreicher: Conspiração Filmes S.A.
Auftraggeber: Ultrapar Participações S.A.
Produzent: Conspiração Filmes S.A.
Regie: Flavio Barone
Stream: Video
 
The Heart of Trade (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Regie: Malcolm Green
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Together we see more (NL)
Einreicher: Zee
Auftraggeber: NS
Produzent: Zee
Regie: Max Lunter
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Beiersdorf Blue Planet Animation (GB)
Einreicher: Radley Yeldar
Auftraggeber: Beiersdorf
Produzent: Radley Yeldar
Regie: Colin Platt
Stream: Video
 
La sécurité des systèmes d'information – Saison 2 (FR)
Einreicher: Caribara Communication
Auftraggeber: RATP – Département des Systèmes d'Information et Télécommunications
Produzent: Caribara Communication
Regie: Philippe Gérardin
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
La SWDE Lean Cup (BE)
Einreicher: Kaos Films
Auftraggeber: SWDE
Produzent: Kaos Films
Regie: Michèle Jacob
Stream: Video
 
Natwest 'We Can Do This' (GB)
Einreicher: Pretzel Films
Auftraggeber: NatWest/RBS
Produzent: Pretzel & Peggy
Regie: Brock Neal-Roberts
Stream: Video
 
RBeats (GB)
Einreicher: Pink Banana Studios
Auftraggeber: RB
Produzent: Pink Banana Studios
Regie: Gideon Beresford
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A6:  Integrierte Kommunikation

gold

Gold Gewinner

Farming at the heart of our life (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission Directorate-General for Agriculture and Rural Development (DG AGRI)
Produzent: ICF Mostra
Regie: Philippe Thito, Mana Constantinescu
Stream: Video
 
This is my Kenya (KE)
Einreicher: The Creative Hub LTD
Auftraggeber: Safaricom Ltd.
Produzent: The Creative Hub LTD
Agentur: Squad Digital
Regie: Andrew Macharia
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Du + Deine Ausbildung = Praktisch unschlagbar! (DE)
Einreicher: familie redlich AG Agentur für Marken und Kommunikation
Auftraggeber: Bundesministerium für Bildung und Forschung
Produzent: MILCHSTRASSE Filmproduktion GmbH
Agentur: familie redlich AG Agentur für Marken und Kommunikation
Regie: Andreas Bruns
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
 
From Erasmus to Erasmus+: A story of 30 Years (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission Directorate-General for Education and Culture (DG EAC)
Produzent: ICF Mostra
Regie: Gil Bauwens
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Knocking without touching (DE)
Einreicher: Piratas Werbeagentur GmbH + Co. KG
Auftraggeber: ifm electronic GmbH
Produzent: Sonntagnacht GmbH
Agentur: Piratas Werbeagentur GmbH + Co. KG
Regie: Denis Seyfarth
Stream: Video
 
Redesign du personnage de la Marque – Album Bibendum (FR)
Einreicher: Manufacture Française des Pneumatiques Michelin
Auftraggeber: Manufacture Française des Pneumatiques Michelin
Produzent: In The Box
Agentur: Oz conseil
Stream: Video
 
The Ethel Watts Story (GB)
Einreicher: Buddy Ltd
Auftraggeber: KPMG International
Produzent: Buddy Films
Regie: Paul Gowers
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A7:  Human Resources

gold

Gold Gewinner

E.ON Safety F1rst: The Story of Zoltán Sütő (HU)
Einreicher: McCann Budapest
Auftraggeber: E.ON Hungária Zrt.
Produzent: Craft Budapest
Agentur: McCann Budapest
Regie: Viktor Nagy Oszkar
Stream: Video
 
RSA – LEARNING ZONES (GB)
Einreicher: Pretzel Films
Auftraggeber: Royal Sun Alliance Insurance
Produzent: Pretzel & Peggy
Regie: Jamie Maule-ffinch
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
SAFETY – LEARNING FROM INCIDENTS – REMOVING HAZARDS (GB)
Einreicher: Shell International Limited
Auftraggeber: Shell International Limited
Produzent: Shell Creative Visual
Regie: Peter Granger
Stream: Video
 
The Hidden Story (US)
Einreicher: Kaleidoscope Pictures
Auftraggeber: FranklinCovey
Produzent: Kaleidoscope Pictures
Regie: John Foss
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

EDFE – The Hardest Day (GB)
Einreicher: We are Vista
Auftraggeber: EDF Energy
Produzent: We are Vista
Regie: Andrew Lennox
Stream: Video
 
JE SUIS (FR)
Einreicher: UP RH Production
Auftraggeber: EDF
Produzent: UP RH Production
Regie: Fabien Didelot
Stream: Video
 
October 8 (BR)
Einreicher: Conspiração Filmes S.A.
Auftraggeber: Ultrapar Participações S.A.
Produzent: Conspiração Filmes S.A.
Regie: Flavio Barone
Stream: Video
 
SCRUM is a project management method (RU)
Einreicher: Mercator
Auftraggeber: Mercator
Produzent: Mercator
Regie: Andrey Skvortsov
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A8:  Fundraising, Non-Profit, CSR

gold

Gold Gewinner

DAKOTA (SG)
Einreicher: Vividthree Productions
Auftraggeber: Club Rainbow (Singapore)
Produzent: Vividthree Productions
Regie: Wilson Yip
Stream: Video
 
Danser sa vie (FR)
Einreicher: Comité Français de Radio-Télévision
Auftraggeber: Comité Français de Radio-Télévision
Produzent: Comité Français de Radio-Télévision
Agentur: Marianne
Regie: Guillaume Gasquet
Stream: Video
 
Sextortion (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: National Crime Agency
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Toby Meakins
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Control (GB)
Einreicher: Raw London
Auftraggeber: Northumberland Domestic Abuse Services
Produzent: Raw London
Regie: Lexi Powner, Louisa Wells
Stream: Video
 
Ensemble, avec la Fondation Saint-Luc, pour combattre le cancer ! (BE)
Einreicher: DoubleDouble
Auftraggeber: Fondation Saint-Luc
Produzent: DoubleDouble
Regie: Laurent Stine
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A9:  Umweltfragen

gold

Gold Gewinner

Plastic bags – Breaking the habit (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission Directorate-General for Environment (DG ENV)
Produzent: ICF Mostra
Regie: Laurens Jans
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

A rapidly changing forest (SE)
Einreicher: Bitzer Productions AB
Auftraggeber: Swedish University of Agricultural Sciences/Umeå University/The Forest Research Institute of Sweden
Produzent: Bitzer Productions AB
Regie: Sverker Johansson, Henrik Skarstedt
Stream: Video
 
Airbus Blue Five "Fog the smog" (FR)
Einreicher: Master Films
Auftraggeber: Airbus
Produzent: Master Films
Regie: Frédéric Duvin, Olivier Gaimard
Stream: Video
 
METAMORPHOSE (FR)
Einreicher: PAPREC GROUP
Auftraggeber: PAPREC GROUP
Produzent: Les Fils De
Regie: Akim Laouar
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A10:  Gesundheits- und Medizinfilme

gold

Gold Gewinner

Committed to Freedom: a look inside a forensic psychiatric centre (NL)
Einreicher: Frontaal Film
Auftraggeber: De Rooyse Wissel
Produzent: Frontaal Film
Agentur: PastFuture
Regie: Tim van den Hoff
Stream: Video
 
Defending Life: The Immune Ecosystem (GB)
Einreicher: Random42 Scientific Communication
Auftraggeber: Amgen
Produzent: Random42 Scientific Communication
Regie: Ben Ramsbottom
 
silber

Silber Gewinner

Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Tianjiao (Jiaojiao) Zhang (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Regie: Florian Ritter
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A11:  Tourismusfilme

gold

Gold Gewinner

An Alpine Sense of Life (AT)
Einreicher: Österreich Werbung
Auftraggeber: Österreich Werbung
Produzent: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Regie: Johannes Grebert
Stream: Video
 
Dubai’s #BeMyGuest with Shah Rukh Khan (AE)
Einreicher: Dubai Tourism
Auftraggeber: Dubai Tourism
Produzent: Nirvana Films
Regie: Prakash Verma
Stream: Video
 
Insider's Guide to Riga (LV)
Einreicher: Riga Tourism Development Bureau
Auftraggeber: Riga Tourism Development Bureau
Produzent: Nonsense.TV
Agentur: DDB Latvia
Regie: Janis Nords
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
silber

Silber Gewinner

Autograph Hotels – Brand Film (GB)
Einreicher: Woodhouse Video Production
Auftraggeber: The Autograph Collection / Marriott International, Inc.
Produzent: Woodhouse Video Production
Agentur: Human Innovation
Regie: Nicky Woodhouse
Stream: Video
 
Die Jennerbahn (AT)
Einreicher: Sebastian Wimmer
Auftraggeber: Berchtesgadener Bergbahn AG
Produzent: Sebastian Wimmer
Regie: Sebastian Wimmer
Stream: Video
 
Google Sheep View (DK)
Einreicher: Liquidminds
Auftraggeber: Visit Faroe Islands & Atlantic Airways
Produzent: Kovboy Film
Agentur: Liquidminds & Sansir
Regie: Rune Hørsle
Stream: Video
 
ICONIC NORWAY (NO)
Einreicher: Natural Light AS
Auftraggeber: Visit Norway
Produzent: Natural Light AS
Regie: Grim Berge
Stream: Video
 
Live a Day in Alcácer (PT)
Einreicher: Ideias com Pernas
Auftraggeber: Câmara Municipal de Alcácer do Sal
Produzent: Ideias com Pernas
Agentur: InfoPortugal
Regie: David Mendes
Stream: Video
 
Samaria Hotel: Where Business and Pleasure Mix (GR)
Einreicher: Indigo View Productions
Auftraggeber: Samaria Hotel
Produzent: Indigo View Productions
Regie: Theo Papadoulakis
Stream: Video
 
Senses of Qatar (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Qatar Tourism Authority
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Leonardo Dalessandri
Stream: Video
 
Sintra Bliss Hotel . be a king! (PT)
Einreicher: Shot and Cut Films
Auftraggeber: Sintra Bliss Hotel
Produzent: Shot and Cut Films
Regie: Filipe Miguel Correia dos Santos
Stream: Video
 
True Calling – Up North (CA)
Einreicher: True Calling Canada
Auftraggeber: Tundra North Tours
Produzent: True Calling Canada
Regie: Morgan Inglis
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A12:  Messe- und Eventfilme, Conference Openers

gold

Gold Gewinner

Denial: In Defence of Truth (GB)
Einreicher: Quite Frankly Productions
Auftraggeber: Mishcon de Reya LLP
Produzent: Quite Frankly Productions
Regie: Alex Bertschin
Stream: Video
 
Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Tianjiao (Jiaojiao) Zhang (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Regie: Florian Ritter
Stream: Video
 
The Future of World Trade (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: DP World
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Nick Bye
Stream: Video
 
Time goes by. Quality remains. (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Geberit International Sales AG
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Janos Menberg
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

HSBC: AGM 2017 (GB)
Einreicher: HSBC
Auftraggeber: HSBC
Produzent: MerchantCantos
Regie: Barnaby Logan
Stream: Video
 
MAN – TGE (DE)
Einreicher: MAN Truck & Bus
Auftraggeber: MAN Truck & Bus
Produzent: Sterntag Film GmbH
Agentur: Jung von Matt AG
Regie: Lino Russell
 
Mercedes-AMG GT Concept (DE)
Einreicher: schwäble + wolf Filmproduktion GmbH & Co. KG
Auftraggeber: Daimler AG / Mercedes-Benz Cars Global Communication
Produzent: schwäble + wolf Filmproduktion GmbH & Co. KG
Regie: Jan Radt
Stream: Video
 
TRAILBLAZERS (DE)
Einreicher: STEREOSCREEN GmbH
Auftraggeber: SCHAEFFLER AG
Produzent: STEREOSCREEN GmbH
Regie: Tim Hahne
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A13:  Besucherfilme

gold

Gold Gewinner

Et Demain... (FR)
Einreicher: Matt la prod
Auftraggeber: Groupe CMI
Produzent: Matt la prod
Agentur: Agence Présence
Regie: Bruno Fabresse
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Herve – Entreprise (BE)
Einreicher: Motionmakers
Auftraggeber: Herve Société
Produzent: Motionmakers
Regie: Bjorn Van Laere
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A14:  Live-Inszenierungen, Video Art, Video Mapping

gold

Gold Gewinner

Future of Us Singapore (SG)
Einreicher: BlueMango Communications Pte Ltd
Auftraggeber: Pico
Produzent: BlueMango Communications Pte Ltd
Regie: Justin Ong
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   B.  Dokumentationen und Reportagen (TV, Online, Kino)

Kategorie B17:  Natur, Umwelt und Ökologie

gold

Gold Gewinner

Islands in Time – A Wildlife Odyssey (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Eine Terra Mater Factual Studios Produktion in Co-Produktion mit Doclights/NDR-Naturfilm und National Geographic Channel
Regie: Matt Hamilton, Paul Reddish
 
La plus belle ville (FR)
Einreicher: Boréales
Auftraggeber: Boréales
Produzent: Boréales
Regie: Frédéric Fougea
 
silber

Silber Gewinner

Europe's Last Nomads (AT)
Einreicher: Interspot Film GmbH
Auftraggeber: Interspot Film GmbH
Produzent: Interspot Film GmbH
Regie: Gernot Lercher
Stream: Video
 
Whale Sharks (GB)
Einreicher: Myriad Global Media
Auftraggeber: Maersk Oil
Produzent: Myriad Global Media
Regie: Nicholas Woollard
Stream: Video
 
Wild Cornwall – Out on the Edge (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Terra Mater Factual Studios GmbH
Regie: Ian McCarthy
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B18:  Abenteuer und Reisen

silber

Silber Gewinner

In Nam '17 – Graduates Desert Challenge (GB)
Einreicher: Media Zoo LTD
Auftraggeber: INEOS
Produzent: Media Zoo LTD
Regie: Tim Lees
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B19:  Wissenschaft und Technologie

silber

Silber Gewinner

Great Danish Scientists – Ole Rømer (DK)
Einreicher: Danmarks Radio
Auftraggeber: Danmarks Radio
Produzent: Danmarks Radio
Regie: Martin Sundstrøm
Stream: Video
 
OMV Turnaround (AT)
Einreicher: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: OMV AG
Produzent: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Regie: Roland Aßmann
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B20:  Geschichte und Zivilisation

gold

Gold Gewinner

Photo Film People / Ludzie z klisz (PL)
Einreicher: TVN SA
Auftraggeber: TVN SA
Produzent: TVN SA
Regie: Mateusz Kudla
Stream: Video
 
Sagenhafter Südwesten (DE)
Einreicher: AV MEDIEN Film und Fernsehen GmbH
Auftraggeber: SWR Fernsehen
Produzent: AV MEDIEN Film und Fernsehen GmbH
Regie: Jo Müller
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
silber

Silber Gewinner

Archaic Festivals – Tapati Rapa Nui (DE)
Einreicher: LEITMOTIF Creators GmbH
Auftraggeber: Red Bull Media House GmbH
Produzent: LEITMOTIF Creators GmbH
Regie: Daniel Strömbeck Brusén
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B22:  Dokudrama

gold

Gold Gewinner

Great Danish Scientists – Ole Rømer (DK)
Einreicher: Danmarks Radio
Auftraggeber: Danmarks Radio
Produzent: Danmarks Radio
Regie: Martin Sundstrøm
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

The Amateur (IT)
Einreicher: MP1
Auftraggeber: Fondazione Piero Portaluppi
Produzent: MP1
Regie: Maria Mauti
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B23:  Lifestyle, Kunst, Musik und Kultur

gold

Gold Gewinner

ONE SCENE: Bass Music (US)
Einreicher: Spaceman Digital
Auftraggeber: Red Bull TV
Produzent: Red Bull TV
Agentur: Spaceman Digital
Regie: Megan Oepen
Stream: Video
 
The Vienna Philharmonic – Beyond Music! (DE)
Einreicher: c2m Production
Auftraggeber: c2m Production
Produzent: c2m Production
Regie: Co Merz
 
silber

Silber Gewinner

Restoration of the Saadian Tombs (La restauration des Tombeaux Saadiens) (MA)
Einreicher: Dounia Productions
Auftraggeber: FONDATION DR LEILA MEZIAN
Produzent: Dounia Productions
Regie: Dounia Benjelloun
Stream: Video
 
Voyage, Voyage (PL)
Einreicher: TVN SA
Auftraggeber: TVN SA
Produzent: TVN SA
Regie: Aleksandra Potoczek
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B24:  Aktuelle Geschehnisse und Soziale Themen

silber

Silber Gewinner

Die Stille Revolution (DE)
Einreicher: Upstalsboom Kultur & Entwicklung GmbH
Auftraggeber: Upstalsboom Kultur & Entwicklung GmbH
Produzent: Grünfilm Medienproduktion
Regie: Kristian Gründling
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B25:  Freizeit und Sport

silber

Silber Gewinner

My Time (PL)
Einreicher: Jan Wierzejski Productions
Produzent: Jan Wierzejski Productions
Regie: Jan Wierzejski
Teaser: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   C.  Corporate Online Medien

Kategorie C27:  Web Dokumentationen

gold

Gold Gewinner

Saigas in distress – The mystery of the dead antelopes (DE)
Einreicher: DW Deutsche Welle
Auftraggeber: DW Deutsche Welle
Produzent: DW Deutsche Welle
Regie: Inga Sieg
Link: multimedia.dw.com/…
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Castrol GTX – The 3 Million Mile Journey (GB)
Einreicher: Jaywing
Auftraggeber: Castrol GTX
Produzent: Jaywing
Regie: Duncan Copp
Stream: Video
 
Paolozzi Underground (GB)
Einreicher: Transport for London – Visual Services
Auftraggeber: Transport for London
Produzent: Transport for London – Visual Services
Regie: Anke Lueddecke
Link: youtu.be/…
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C28:  Corporate Videos

gold

Gold Gewinner

360 Partnership for Change: NIGERIA (GB)
Einreicher: Pink Banana Studios
Auftraggeber: RB
Produzent: Pink Banana Studios
Regie: Gideon Beresford
Stream: Video
 
Bavaria Film – ideas set in motion (DE)
Einreicher: Bavaria Film Interactive GmbH
Auftraggeber: Bavaria Film GmbH
Produzent: Bavaria Film Interactive GmbH
Regie: Stefanie Behr, Kathrina von Langen
Stream: Video
 
Echoes (AE)
Einreicher: Mubadala Healthcare
Auftraggeber: Cleveland Clinic Abu Dhabi
Produzent: Joyce Amm
Regie: Sofia De Fay
Stream: Video
 
Kässbohrer Geländefahrzeuge (DE)
Einreicher: ff fuhrmannfilm
Auftraggeber: Kässbohrer Geländefahrzeug AG
Produzent: ff fuhrmann film
Regie: Jan Litzinger
Stream: Video
 
The Heart of Trade (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Regie: Malcolm Green
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
We... are your partner (BE)
Einreicher: Concept to Screen
Auftraggeber: De Langhe Advocaten
Produzent: Concept to Screen
Regie: Maarten Helsen
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

A Pump (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: Grundfos
Produzent: M2Film
Regie: Stinus Morell Vithner
Stream: Video
 
Drei Geschichten – viele Perspektiven (CH)
Einreicher: Swiss Life AG
Auftraggeber: Swiss Life Stiftung Perspektiven
Produzent: Swiss Life AG
Regie: Philip Spaar
Stream: Video
 
Gaggenau Videos – Niklas Ekstedt "Spiel mit dem Feuer" (DE)
Einreicher: Hoffmann und Campe Verlag GmbH
Auftraggeber: BSH Hausgeräte GmbH
Produzent: Adamsky Production
Regie: Daniel Griffel
Stream: Video
 
Hello. I’m SWISS's new Boeing 777 – in 360° (CH)
Einreicher: LAUSCHSICHT AG
Auftraggeber: Swiss International Air Lines
Produzent: LAUSCHSICHT AG
Regie: Kevin Blanc
Stream: Video
 
Leben ohne Einschränkungen – Die Geschichte von Tianjiao (Jiaojiao) Zhang (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Regie: Florian Ritter
Stream: Video
 
Making of ILS Logistics Centre (PL)
Einreicher: OMPRODUCTIONS Maciej Puczyński
Auftraggeber: Inter Cars S. A.
Produzent: OMPRODUCTIONS Maciej Puczyński
Agentur: Inter Cars Marketing Services
Regie: Maciej Puczyński
Stream: Video
 
SPR Consulting – IDEX/iPek Animated Testimonial Film (US)
Einreicher: Richter Studios
Auftraggeber: SPR Consulting
Produzent: Richter Studios
Regie: Jessica Batson
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C29:  Web-TV

silber

Silber Gewinner

AHEAD (AT)
Einreicher: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Auftraggeber: Red Bull Media House GmbH
Produzent: WEST4MEDIA Filmproduktions GmbH
Regie: Roland Aßmann, Mathias Peschta
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C30:  Virals

gold

Gold Gewinner

The DREAM Viral (TH)
Einreicher: Kiatnakin Bank Public Company Limited
Auftraggeber: Kiatnakin Bank Public Company Limited
Produzent: Ogilvy & Mather Thailand
Regie: Teerapol Suneta
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Bürger – Tasty Tasches (DE)
Einreicher: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Auftraggeber: Bürger GmbH & Co. KG
Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Agentur: OSCAR CHARLIE GMBH
Regie: Ihab Abouzeid
Stream: Video
 
HSBC NOW: Jennifer's Wedding (GB)
Einreicher: HSBC
Auftraggeber: HSBC
Produzent: HSBC
Agentur: MerchantCantos
Regie: Connie Lee
Stream: Video
 
Nightmare on a parkinglot (NO)
Einreicher: Gyro AS
Auftraggeber: Bertel O. Steen
Produzent: Gyro AS
Regie: Hans Kristian Schilde
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C31:  Social Media- und Kurzvideos

gold

Gold Gewinner

BundesPräsidentenWahl (AT)
Einreicher: KaiserFilm
Auftraggeber: Presse- und Informationsdienst der Stadt Wien
Produzent: KaiserFilm
Agentur: Kraftwerk
Regie: Matthias Kreuziger
Stream: Video
 
Insider's Guide to Riga (LV)
Einreicher: Riga Tourism Development Bureau
Auftraggeber: Riga Tourism Development Bureau
Produzent: Nonsense.TV
Agentur: DDB Latvia
Regie: Janis Nords
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
The Most Charming Wedding Proposal (AT)
Einreicher: Warda Network GmbH
Auftraggeber: Austrian Airlines AG
Produzent: Warda Network GmbH
Agentur: PKP BBDO Werbeagentur GmbH
Regie: Jakob Kattner
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

British International School of Chicago – STEAM "Do It Yourself" Series (US)
Einreicher: Richter Studios
Auftraggeber: British International School of Chicago, Lincoln Park
Produzent: Richter Studios
Regie: Jessica Batson
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Dresscode: Trump's ties (DE)
Einreicher: DW Deutsche Welle
Auftraggeber: DW Deutsche Welle
Produzent: DW Deutsche Welle
Regie: Carmen Meyer
Stream: Video
 
INTERNET MATTERS (GB)
Einreicher: Pretzel Films
Auftraggeber: INTERNET MATTERS
Produzent: Pretzel & Peggy
Agentur: TABLE 19
Regie: Michael J Ferns
Stream: Video
 
NAH.SH bewegt (DE)
Einreicher: boy | Strategie und Kommunikation GmbH
Auftraggeber: Nahverkehrsverbund Schleswig-Holstein GmbH (NAH.SH GmbH)
Produzent: BEWEGTBILD GmbH & Co. KG
Agentur: boy | Strategie und Kommunikation GmbH
Regie: Joachim Freitag
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
Video 7
Video 8
Video 9
Video 10
Video 11
Video 12
Video 13
 
Pille? Aber sicher! (DE)
Einreicher: elbkind GmbH
Auftraggeber: Techniker Krankenkasse
Produzent: mypony GmbH
Agentur: elbkind GmbH
Regie: Sandra Jakisch
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C32:  Webisodes

gold

Gold Gewinner

#klangberlins (DE)
Einreicher: 3B-Produktion GmbH – Büro für Bewegtes Bild
Auftraggeber: Konzerthaus Berlin
Produzent: 3B-Produktion GmbH – Büro für Bewegtes Bild
Regie: Boris Seewald
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
Video 7
Video 8
Video 9
Video 10
Video 11
Video 12
Video 13
 
Making It (GB)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Adobe
Produzent: Casual Films
Regie: Arthur Lewin, Oliver Atkinson
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Porsche 9:11 Magazin: Episode 2 "PUR" (DE)
Einreicher: TERRITORY Content to Results GmbH
Auftraggeber: Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Produzent: TERRITORY Content to Results GmbH
Regie: Till Uhrig
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C33:  Interaktive Videos

silber

Silber Gewinner

The Investment Factor (GB)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Allianz GI
Produzent: Casual Films
Regie: Oliver Atkinson
Link: www.internalallianzgi.info/…
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   D.  Production Arts & Crafts

Kategorie D34:  Beste Regie

schwarz
The Heart of Trade (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Regie: Malcolm Green
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D35:  Beste Kamera

schwarz
ICONIC NORWAY (NO)
Einreicher: Natural Light AS
Auftraggeber: Visit Norway
Produzent: Natural Light AS
Kamera: Grim Berge, Sven-Erik Knoff
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D36:  Bester Schnitt sponsored by Magicmultimedia

schwarz
The Heart of Trade (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: A.P. Moller – Maersk
Produzent: M2Film (In Kooperation mit Green Cave People London)
Schnitt: Iain Whitewright, Tom Baker
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D37:  Bestes Drehbuch

schwarz
Atlas Copco "The incredible journey of BigBert" (BE)
Einreicher: DoubleDouble
Auftraggeber: Atlas Copco Airpower N.V.
Produzent: DoubleDouble
Drehbuch: Laurent Stine
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D38:  Beste Musik

schwarz
RBeats (GB)
Einreicher: Pink Banana Studios
Auftraggeber: RB
Produzent: Pink Banana Studios
Musik: Joe Flory
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D39:  Beste Animation, Grafik und Spezialeffekte

schwarz
Redesign du personnage de la Marque – Album Bibendum (FR)
Einreicher: Manufacture Française des Pneumatiques Michelin
Auftraggeber: Manufacture Française des Pneumatiques Michelin
Produzent: In The Box
Agentur: Oz conseil
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D40:  Beste 360-Grad-Produktion

schwarz
Hello. I’m SWISS's new Boeing 777 – in 360° (CH)
Einreicher: LAUSCHSICHT AG
Auftraggeber: Swiss International Air Lines
Produzent: LAUSCHSICHT AG
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   E.  Studierende

Kategorie E41:  Studentenfilme

gold

Gold Gewinner

SKYWRITERS (DE)
Einreicher: Nils Otte
Auftraggeber: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Regie: Nils Otte
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Ky's Story (AU)
Einreicher: LiveLab / Griffith Film School
Auftraggeber: Sentis
Produzent: LiveLab / Hotel Lima
Regie: Cameron March
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index