Preisträger 2018

Die Gewinner der 9. Cannes Corporate Media & TV Awards 2018:

 
Grand Prix

Grand Prix

Santander – Losing Mr Renton(GB)
Einreicher: Media Zoo Ltd.
Auftraggeber: Santander
Produzent: Media Zoo Ltd.
Regie: Tracey O'Halloran, Tim Lees
 
Blauer Delphin

Production Company of the Year

M2Film(DK)

Fotos von der Veranstaltung finden Sie in unserer Fotogalerie.
 

Gewinner nach Kategorien:

A.Corporate Filme und Videos
B.Dokumentationen und Reportagen (TV, Online, Kino)
C.Corporate Online Medien
D.Production Arts & Crafts
E.Studierende

Hauptkategorie:   A.  Corporate Filme und Videos

Kategorie A1:  Imagefilme

gold

Gold Gewinner

Belaz Continental Race (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: Belaz
Produzent: LBL Production, FreeMotion Group
Agentur: FreeMotion Group
Regie: Pavel Menyaylo, Peter Pchelnikov
Stream: Video
 
Laureus / Ade´s Story (DE)
Einreicher: Royal Film Company (Germany) GmbH
Auftraggeber: Daimler AG / Mercedes-Benz / Laureus-Sport for Good
Produzent: Royal Film Company (Germany) GmbH
Agentur: tat.sache GmbH
Regie: Simon X. Rost
Stream: Video
 
Life without Limitations – The story of Jason Brügger (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Agentur: ROCKET FILMS
Regie: Lukas Wälli
Stream: Video
 
Wir sind die TU Ilmenau. (DE)
Einreicher: Technische Universität Ilmenau
Auftraggeber: Technische Universität Ilmenau
Produzent: Sittko Werner Filmproduktion GbR
Regie: Benedikt Sittko
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Aftertaste (TW)
Einreicher: Wizard Films
Auftraggeber: Shin Yeh Co. Ltd.
Produzent: Wizard Films
Regie: Shih-Ming Chang (Yuan Ze University)
Stream: Video
 
Continental Image Film – Beauty in motion (DE)
Einreicher: Continental AG
Auftraggeber: Continental AG
Produzent: Bigfish Filmproduktion GmbH
Regie: Vladimir Scheiermann, Sascha Kuznia
Stream: Video
 
Dregeno – Aus dem Wald in die Welt (DE)
Einreicher: Picmention Film & Videoproduktion GmbH
Auftraggeber: DREGENO SEIFFEN eG
Produzent: Picmention Film & Videoproduktion GmbH
Regie: Roman Rögner
Stream: Video
 
FLUIDUM (DE)
Einreicher: Studio Gieske GmbH & Co.KG
Auftraggeber: Sigrist GmbH
Produzent: Studio Gieske GmbH & Co.KG
Regie: Detlev Nelges
Stream: Video
 
Groupe Pochet – L'excellence en héritage (FR)
Einreicher: Lonsdale
Auftraggeber: Groupe Pochet
Produzent: Make My Day by Lonsdale
Agentur: Lonsdale Design
Regie: Joan Jannot
Stream: Video
 
Home Care Purpose (GB)
Einreicher: Plastic Pictures
Auftraggeber: Unilever
Produzent: Plastic Pictures
Regie: Richard Cousins
 
LA LETTRE (FR)
Einreicher: CAPA Entreprises
Auftraggeber: CREDIT AGRICOLE SA
Produzent: CAPA Entreprises
Regie: Matthieu Boivineau
Stream: Video
 
LIGHT AND BEYOND (DE)
Einreicher: FINAL FRAME GmbH
Auftraggeber: HELLA GmbH & Co. KGaA
Produzent: FINAL FRAME GmbH
Regie: Stefan Pfeil
Stream: Video
 
One moment on Earth (FR)
Einreicher: Tulipes & Cie
Auftraggeber: VINCI Energies
Produzent: Tulipes & Cie
Regie: Julien Mokrani
Stream: Video
 
Primagas GmbH (DE)
Einreicher: NEUARTIG
Auftraggeber: Primagas GmbH
Produzent: NEUARTIG
Regie: Matthias Heuser, Uğur Kurkut
Stream: Video
 
Quality by Porsche (DE)
Einreicher: Bonaparte Films GmbH
Auftraggeber: Porsche AG
Produzent: Bonaparte Films GmbH
Regie: Nico Kreis
Stream: Video
 
Reach the target (RU)
Einreicher: McCann Moscow
Auftraggeber: SC "ALFA-BANK"
Produzent: SPOT Production
Agentur: McCann Moscow
Regie: Veceslavs Sirkins
Stream: Video
 
The Truth about Desire (AT)
Einreicher: Seven Film und Postproduction GmbH
Auftraggeber: ADLER International GmbH
Produzent: Seven Film und Postproduction GmbH
Regie: Michael Heine, Harald Staudach
Stream: Video
 
Virtual Forge – Executive Eye Opener (DE)
Einreicher: BROSIUSKRUSCHE GmbH
Auftraggeber: Virtual Forge GmbH
Produzent: BROSIUSKRUSCHE GmbH
Regie: Michel Rabe
Stream: Video
 
VOLVO PENTA – MADE TO MOVE YOU (SE)
Einreicher: Lucky Punk AB
Auftraggeber: Volvo Penta
Produzent: Lucky Punk AB
Regie: Carl Fritzell
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A2:  Marketingfilme – B2B

gold

Gold Gewinner

Device addiction (CH)
Einreicher: Forster Film GmbH
Auftraggeber: Mettler Toledo
Produzent: Forster Film GmbH
Regie: Bernie Forster
Stream: Video
 
dormakaba – SafeRoute (DE)
Einreicher: tremoniamedia Filmproduktion GmbH
Auftraggeber: dormakaba Deutschland GmbH
Produzent: tremoniamedia Filmproduktion GmbH
Regie: Tommy Scheer
Stream: Video
 
Identity (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Pinn
Produzent: The Edge Picture Company
 
RESCLITE PRO (AT)
Einreicher: Zumtobel Lighting GmbH
Auftraggeber: Zumtobel Lighting GmbH
Produzent: STILLROLLING PRODUCTIONS
Regie: Max Buck
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Givaudan – Naturals (CH)
Einreicher: Givaudan International SA
Auftraggeber: Givaudan International SA
Produzent: CZAR Amsterdam
Regie: Boris Booij
Stream: Video
 
MATRIX LED HEADLIGHT WITH DYNAMIC LASER SPOT (DE)
Einreicher: FINAL FRAME GmbH
Auftraggeber: HELLA GmbH & Co. KGaA
Produzent: FINAL FRAME GmbH
Regie: Stefan Pfeil
Stream: Video
 
Musée Yves Saint-Laurent Marrakech, la rencontre d'un bâtisseur et d'un couturier (FR)
Einreicher: E-magineurs
Auftraggeber: Bouygues Bâtiment International
Produzent: E-magineurs
Regie: Damien Steck
Stream: Video
 
Quality by Porsche (DE)
Einreicher: Bonaparte Films GmbH
Auftraggeber: Porsche AG
Produzent: Bonaparte Films GmbH
Regie: Nico Kreis
Stream: Video
 
REGGIANI A THREAD LINKING WATER, EARTH AND SKY (IT)
Einreicher: Reggiani S.p.A.
Auftraggeber: Reggiani S.p.A.
Produzent: Wannaboo S.r.l.s.
Regie: Federico Garibaldi
Stream: Video
 
SLM Solutions Software (AT)
Einreicher: Fuzion Collective
Auftraggeber: CADS GmbH
Produzent: Fuzion Collective
Regie: Stefan Baumgartner
Stream: Video
 
Total – Multi-Scales Permeability Fields (FR)
Einreicher: Creav Communication
Auftraggeber: Total
Produzent: Total
Agentur: Creav Communication
Regie: Benoit Millet
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A3:  Marketingfilme – B2C

gold

Gold Gewinner

Cyberport – Erstmal verstehen (DE)
Einreicher: Picmention Film & Videoproduktion GmbH
Auftraggeber: Cyberport GmbH
Produzent: Picmention Film & Videoproduktion GmbH
Regie: Roman Rögner
Stream: Video
 
Der Koch (CH)
Einreicher: AVISTA FILMS
Auftraggeber: Coop Rechtsschutz AG
Produzent: AVISTA FILMS, Maybaum GmbH
Regie: Laurent Ulrich
Stream: Video
 
THE STAINMAKERS (HU)
Einreicher: Greenroom
Auftraggeber: Poli-Farbe
Produzent: I’m FILM Ltd.
Agentur: Greenroom
Regie: René Mednyánszky
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

#DrivenByQuality (GB)
Einreicher: drp
Auftraggeber: Gett UK
Produzent: drp
Stream: Video
 
Admonter – Nature´s favourite Designer (AT)
Einreicher: Fruit Media e.U.
Auftraggeber: Admonter Holzindustrie AG
Produzent: Fruit Media e.U.
Agentur: PK Media
Regie: Peter Kerschhackel
Stream: Video
 
DA – Betty (FR)
Einreicher: 87 SECONDES SARL
Auftraggeber: Agence Azimut
Produzent: 87 SECONDES SARL
Regie: Clément Courbois
Stream: Video
 
Gjensidige – Practice driving app (NO)
Einreicher: Go Electra
Auftraggeber: Gjensidige
Produzent: Go Electra
Regie: Martin Sofiedal
Stream: Video
 
Sennheiser Audiophile Range – HD820 (DE)
Einreicher: Cinecore Motion Pictures GmbH
Auftraggeber: Sennheiser electronic GmbH & Co. KG
Produzent: Cinecore Motion Pictures GmbH
Agentur: Philipp und Keuntje GmbH
Regie: Max Tsui
Stream: Video
 
The wonderful world of Anna and Clara (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: Søstrene Grene
Produzent: M2Film
Regie: Stinus Morell Vithner
Stream: Video
 
Vorwärtskommen dank Weiterbildung (CH)
Einreicher: evoq communications AG
Auftraggeber: Swissmem Academy
Produzent: Daniel Villiger Filmproduktion
Agentur: evoq communications AG
Regie: Adrian Schaffner
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A4:  Informationsfilme

gold

Gold Gewinner

I Think I Have a Crush on You (SE)
Einreicher: Pophunters Film & TV
Auftraggeber: Stiftelsen Aktiv Skola
Produzent: Pophunters Film & TV
Regie: Maria Eriksson-Hecht
Stream: Video
 
Little Giants / Kleine Riesen (CH)
Einreicher: Insect Respect by Reckhaus AG
Auftraggeber: Insect Respect by Reckhaus AG
Produzent: Simon Oberli, Trickfilmer
Agentur: Alltag
Stream: Video
 
Project Litmus (QA)
Einreicher: The Film House
Auftraggeber: INTERPOL
Produzent: The Film House
Regie: Omar Khalifa
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Ahmed & Markus (SE)
Einreicher: Pophunters Film & TV
Auftraggeber: Stiftelsen Aktiv Skola
Produzent: Pophunters Film & TV
Regie: Maria Eriksson-Hecht
Stream: Video
 
Geologists. Who are They? (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: Salym Petroleum Development N. V.
Produzent: LBL Production, FreeMotion Group
Agentur: FreeMotion Group
Regie: Pavel Menyaylo, Peter Pchelnikov
Stream: Video
 
Meet Dot – GDPR Animation Series (GB)
Einreicher: Vox Media
Auftraggeber: Allianz Global Investors
Produzent: Vox Media
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Mission to Mosul: an Aspen Medical story (AU)
Einreicher: Newcast Studios
Auftraggeber: Aspen Medical
Produzent: Newcast Studios
Regie: Sean O'Gorman
Stream: Video
 
Sorry (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Sidra
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Nick Straker
 
When It Comes to 811, There's No Kidding Around (US)
Einreicher: Culver Company
Auftraggeber: National Grid
Produzent: Culver Company
Regie: Joe Turner Lin
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A5:  Interne Kommunikation

gold

Gold Gewinner

ArcelorMittal Health & Safety – We choose the safest way (GB)
Einreicher: Connected Pictures
Auftraggeber: ArcelorMittal
Produzent: Connected Pictures
Regie: Joe Shaw
Stream: Video
 
Danone – Travel Policy (FR)
Einreicher: Master Films
Auftraggeber: DANONE
Produzent: Master Films
Regie: Frédéric Duvin
Stream: Video
 
NSPCC – Inside job (GB)
Einreicher: Media Zoo Ltd.
Auftraggeber: NSPCC
Produzent: Media Zoo Ltd.
Regie: Tracey O'Halloran
 
Santander – Losing Mr Renton (GB)
Einreicher: Media Zoo Ltd.
Auftraggeber: Santander
Produzent: Media Zoo Ltd.
Regie: Tracey O'Halloran, Tim Lees
 
We are Acome (FR)
Einreicher: ACOME
Auftraggeber: ACOME
Produzent: FINES HERBES
Regie: Rafael Ferré Sentis
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Belaz Continental Race (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: Belaz
Produzent: LBL Production, FreeMotion Group
Agentur: FreeMotion Group
Regie: Pavel Menyaylo, Peter Pchelnikov
Stream: Video
 
GSK – A World Without Vaccines: Pride Animation (GB)
Einreicher: Radley Yeldar
Auftraggeber: GSK
Produzent: Radley Yeldar
Stream: Video
 
Insider Trading (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: PwC
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: Toby Meakins
 
La Minute Trudaine (FR)
Einreicher: Lonsdale
Auftraggeber: Bureaux A Partager
Produzent: Make My Day by Lonsdale
Agentur: Lonsdale Design
Regie: Charles Wheeler
Stream: Video
 
Meet Dot – GDPR Animation Series (GB)
Einreicher: Vox Media
Auftraggeber: Allianz Global Investors
Produzent: Vox Media
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Member Health Services – Palliative Care at Home (AU)
Einreicher: Film Camp
Auftraggeber: Medibank
Produzent: Film Camp
Regie: William Head
Stream: Video
 
SAGA DÉMÉNAGEMENT DOCAPOST (FR)
Einreicher: Réactive Production
Auftraggeber: DOCAPOST
Produzent: Réactive Production
Regie: Adnane Tragha, Sylvain Caillette
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
What would you do? (NL)
Einreicher: Zcene Moving Media
Auftraggeber: Dutch Police
Produzent: Zcene Moving Media
Regie: Bram Verlaan
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A6:  Integrierte Kommunikation

gold

Gold Gewinner

EUandMe 5 films (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission, DG COMM
Produzent: Caviar TV
Agentur: ICF Mostra
Regie: Yorgos Zois, Tomasz Konecki, Matthias Hoene, Zaida Bergroth, Dalibor Matanić
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
Limits of perfection (RU)
Einreicher: VOZDUH Film company
Auftraggeber: SUEK
Produzent: SUEK
Agentur: VOZDUH Film company
Regie: Konstantin Kuznetsov
Stream: Video
 
METRO Global Brand Campaign (DE)
Einreicher: Serviceplan Germany
Auftraggeber: METRO AG
Produzent: Nu Projects Hamburg
Agentur: Serviceplan Germany
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
silber

Silber Gewinner

Accenture Hacker Land Web Series (US)
Einreicher: Accenture
Auftraggeber: Accenture
Produzent: Accenture
Regie: Francis Piderit
 
Das Leben (CH)
Einreicher: Seed Audio-Visual Communication AG
Auftraggeber: Swiss Life AG
Produzent: Seed Audio-Visual Communication AG
Regie: Simon Steuri
Stream: Video
 
HAIX – Made in Europe (DE)
Einreicher: Proxenos GmbH
Auftraggeber: HAIX Fabrikverkauf GmbH
Produzent: Workflow Films
Agentur: Proxenos GmbH
Regie: Oliver Hommes, Florian Fischer
Stream: Video
 
Let's Have The Conversation (GB)
Einreicher: drp
Auftraggeber: Jaguar Land Rover
Produzent: drp
Stream: Video
 
Pulse (FR)
Einreicher: Tulipes & Cie
Auftraggeber: Keolis
Produzent: Tulipes & Cie
Regie: Khalil Cherti
Stream: Video
 
Q8 Unleashed (DE)
Einreicher: KROPAC MEDIA GmbH
Auftraggeber: Audi AG
Produzent: KROPAC MEDIA GmbH
Regie: Berti Kropac, Philip Hollerbach
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
The stolen child (DE)
Einreicher: stilbezirk GmbH & Co. KG
Auftraggeber: VAUDE Sport GmbH & Co. KG
Produzent: stilbezirk GmbH & Co. KG
Regie: Henrik von Janda-Eble
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A7:  Human Resources

gold

Gold Gewinner

Santander – Losing Mr Renton (GB)
Einreicher: Media Zoo Ltd.
Auftraggeber: Santander
Produzent: Media Zoo Ltd.
Regie: Tracey O'Halloran, Tim Lees
 
SurveyMonkey – Where the Curious Come to Grow (US)
Einreicher: SurveyMonkey
Auftraggeber: SurveyMonkey
Produzent: SurveyMonkey
Regie: Lydia Baillergeau
Stream: Video
 
Wellbeing Essentials (GB)
Einreicher: Video Arts
Auftraggeber: Video Arts
Produzent: Video Arts
Regie: Fergus Dingle
 
silber

Silber Gewinner

"WEAREITA" (BE)
Einreicher: NEP Belgium
Auftraggeber: Jan De Nul Group
Produzent: NEP Belgium
Regie: Peter Bostoen
Stream: Video
 
Clifford Chance – Are You Ready? (GB)
Einreicher: RD Content
Auftraggeber: Clifford Chance
Produzent: RD Content
Regie: Ryan Dean
Stream: Video
 
Graduate Recruitment (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: Novozymes
Produzent: M2Film
Stream: Video
 
Just a Job (RU)
Einreicher: Kartina Mira
Auftraggeber: Polymetal
Produzent: Kartina Mira
Regie: Boris Mamlin
Stream: Video
 
RUSAL. Real stories. Love for the sky (RU)
Einreicher: BeaversBrothers
Auftraggeber: RUSAL
Produzent: BeaversBrothers
Regie: Andrey Tumentcev
Stream: Video
 
The Potatoholics (BE)
Einreicher: Agristo NV
Auftraggeber: Agristo NV
Produzent: Clementine Productions
Agentur: D-Artagnan
Regie: Guy Goossens
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A8:  Fundraising, Non-Profit, CSR

gold

Gold Gewinner

#EscapeRobot (GB)
Einreicher: Raw London
Auftraggeber: War Child UK
Produzent: Raw London
Regie: Thomas Paul Martin
Stream: Video
 
EUandMe 5 films (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission, DG COMM
Produzent: Caviar TV
Agentur: ICF Mostra
Regie: Yorgos Zois, Tomasz Konecki, Matthias Hoene, Zaida Bergroth, Dalibor Matanić
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
Eyes Wide Open (ZA)
Einreicher: The Clever Little Monkey Company
Auftraggeber: Stronger Together
Produzent: The Clever Little Monkey Company
Regie: Sofia de Fay
Stream: Video
 
Zwei Wege – eine Welt (DE)
Einreicher: Bär Tiger Wolf GmbH
Auftraggeber: Deutsches Institut für Ärztliche Mission e. V.
Produzent: Bär Tiger Wolf GmbH
Regie: Michael Böttler
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

A Different Language (IN)
Einreicher: Krishnaswamy Associates (P) Ltd
Auftraggeber: Dr.MGR Home & Higher Secondary School for the Speech and Hearing Impaired
Produzent: Krishnaswamy Associates (P) Ltd
Regie: Latha Krishna
Stream: Video
 
CRUSAR – Project Active Senior (PL)
Einreicher: CRUSAR SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ SPÓŁKA KOMANDYTOWA
Auftraggeber: CRUSAR SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ SPÓŁKA KOMANDYTOWA
Produzent: CRUSAR SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄ SPÓŁKA KOMANDYTOWA
Regie: Maciej Żurawski
Stream: Video
 
Hello! (RU)
Einreicher: IREK
Auftraggeber: Sun City
Produzent: IREK
Regie: Irek Ibatulin
Stream: Video
 
Laureus / Ade´s Story (DE)
Einreicher: Royal Film Company (Germany) GmbH
Auftraggeber: Daimler AG / Mercedes-Benz / Laureus-Sport for Good
Produzent: Royal Film Company (Germany) GmbH
Agentur: tat.sache GmbH
Regie: Simon X. Rost
Stream: Video
 
NAV ”Helpers” (SE)
Einreicher: FILMIC ART
Auftraggeber: NAV (Norwegian Labour and Welfare Administration)
Produzent: FILMIC ART
Agentur: Siste Skrik
Regie: Adrianos Papamarkou
Stream: Video
 
NSPCC – Inside job (GB)
Einreicher: Media Zoo Ltd.
Auftraggeber: NSPCC
Produzent: Media Zoo Ltd.
Regie: Tracey O'Halloran
 
Rare, Invisible mais Vraie...la maladie de Léo (FR)
Einreicher: APAISER S&C
Auftraggeber: ASSOCIATION APAISER S&C
Produzent: APAISER S&C
Agentur: My Five
Regie: François Roque, Thomas Merlin
Stream: Video
 
Stand Up To Cancer, Meet the Scientists (GB)
Einreicher: Voop Productions
Auftraggeber: Cancer Research
Produzent: Voop Productions
Regie: Will Holloway
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A9:  Umweltfragen

gold

Gold Gewinner

Little Giants / Kleine Riesen (CH)
Einreicher: Insect Respect by Reckhaus AG
Auftraggeber: Insect Respect by Reckhaus AG
Produzent: Simon Oberli, Trickfilmer
Agentur: Alltag
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Air Liquide, "Immense, notre vision de l'hydrogène énergie" (FR)
Einreicher: Extreme
Auftraggeber: Air Liquide
Produzent: Extreme
Regie: Romain Roger
Stream: Video
 
Et si la gravité n'existait pas ? (FR)
Einreicher: Pinkanova
Auftraggeber: Toulouse Metropole
Produzent: Pinkanova
Regie: Olivier Fraysse
Stream: Video
 
FunderMax – For People who create (AT)
Einreicher: MONTE NERO Productions
Auftraggeber: FunderMax GmbH
Produzent: MONTE NERO Productions
Regie: Lukas Schwarzkogler
Stream: Video
 
Help us all to breathe better (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission, DG Environment – DG ENV
Produzent: Caviar TV
Agentur: ICF Mostra
Regie: Wim Reygaert
 
WRAP – Plastics Pact Film (GB)
Einreicher: Radley Yeldar
Auftraggeber: The Waste and Resources Action Programme (WRAP)
Produzent: Radley Yeldar
Regie: Richard Cousins
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A10:  Gesundheits- und Medizinfilme

gold

Gold Gewinner

"Ich komme wieder" Eine Dokumentation der BG Kliniken (DE)
Einreicher: Western Star GmbH
Auftraggeber: BG Kliniken gGmbH
Produzent: Western Star GmbH
Regie: Sven Schwartz
Stream: Video
 
Mind's Wide Open (GB)
Einreicher: MerchantCantos
Auftraggeber: Tianqiao & Chrissy Chen Institute
Produzent: MerchantCantos
Regie: Stephen Judge
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Je pleure donc je suis (FR)
Einreicher: AMP Interactive
Auftraggeber: Conseil départemental de la Vendée
Produzent: AMP Interactive
Regie: David Le Glanic
Stream: Video
 
Roche – IST (FR)
Einreicher: 87 SECONDES SARL
Auftraggeber: Roche Laboratoire
Produzent: 87 SECONDES SARL
Regie: Clément Courbois
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A11:  Tourismusfilme

Alle Ergebnisse fließen auch in das Ranking der weltbesten Tourismusfilme mit ein. (CIFFT ranking)

gold

Gold Gewinner

Canaves Oia – Luxury Never Sounded So Good (GB)
Einreicher: NEEDaFIXER
Auftraggeber: Canaves Oia
Produzent: NEEDaFIXER
Regie: Giacomo Calistri, Laura Innocenti
Stream: Video
 
Russia’s bid for World Expo 2025 (RU)
Einreicher: LBL Production
Auftraggeber: EXPO 2025 Russia
Produzent: FreeMotion Group
Regie: Pavel Menyaylo, Mitya Morozov
Stream: Video
 
The route of fate (ES)
Einreicher: Agència Catalana de Turisme
Auftraggeber: Agència Catalana de Turisme
Produzent: Chârles Barcelona
Regie: Román Parrado
Stream: Video
 
Valencia has it all (ES)
Einreicher: Turismo Valencia de la Comunitat Valenciana
Auftraggeber: Turismo Valencia de la Comunitat Valenciana
Produzent: Paella Productions
Regie: Jaume Bayarri
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

#VANRSL (BE)
Einreicher: Clementine Productions
Auftraggeber: Stad Roeselare
Produzent: Clementine Productions
Agentur: D-Artagnan
Regie: Barbara Dejonghe
Stream: Video
 
Catalonia by Oliver Astrologo (ES)
Einreicher: Agència Catalana de Turisme
Auftraggeber: Agència Catalana de Turisme
Produzent: Unfiltered Ltd.
Regie: Oliver Astrologo
Stream: Video
 
Dinner with Georgia (GE)
Einreicher: Windfor's
Auftraggeber: Georgian National Tourism Administration
Produzent: Windfor's
Regie: Dima Chkheidze
Stream: Video
 
Magic is up to you (Hotel Les Charmettes) (FR)
Einreicher: Hotel Les Charmettes
Auftraggeber: Hotel Les Charmettes
Produzent: Alice de Nantes
Regie: Denis Rochard
Stream: Video
 
Memories of a Destination (ES)
Einreicher: Tenerife Tourism
Auftraggeber: Tenerife Tourism
Produzent: Food Design Company
Regie: Carlos Hernandez
Stream: Video
 
Quito my Story (CL)
Einreicher: Chronos Cinema
Auftraggeber: Quito Turismo
Produzent: Chronos Cinema
Regie: Ignacio Walker
Stream: Video
 
The Hardest Job (DE)
Einreicher: Landeshauptstadt München
Auftraggeber: Landeshauptstadt München
Produzent: Cellardor Film, Hellmann & Traub GbR
Regie: Nils Keller
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A12:  Messe- und Eventfilme, Conference Openers

gold

Gold Gewinner

Youth Employability (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: McDonalds
Produzent: The Edge Picture Company
Regie: James Lawes
 
silber

Silber Gewinner

Are You a Growing Business? – Funny Video Series (GB)
Einreicher: Ekstasy Films
Auftraggeber: Oracle-Netsuite
Produzent: Ekstasy Films
Regie: Mike Saraswat, Matthew Simpson
Stream: Video
 
Beneath the surface (ZA)
Einreicher: The Clever Little Monkey Company
Auftraggeber: Stronger Together
Produzent: The Clever Little Monkey Company
Regie: Sofia de Fay
Stream: Video
 
Breaking Badenfahrt (CH)
Einreicher: Maybaum GmbH
Auftraggeber: Verein Badenfahrtkomitee, Organisationskomitee
Produzent: Maybaum GmbH
Regie: Michel Alraun
Stream: Video
 
Life without Limitations – The story of Jason Brügger (CH)
Einreicher: Sonova AG
Auftraggeber: Sonova AG
Produzent: Sonova AG
Agentur: ROCKET FILMS
Regie: Lukas Wälli
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A13:  Besucherfilme

gold

Gold Gewinner

Lindemans: Crafted by wind, brewed through generations (BE)
Einreicher: Lapino Albino
Auftraggeber: Brouwerij Lindemans
Produzent: Lapino Albino
Regie: Niels Aernouts
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Gefangen auf dem Königstein (DE)
Einreicher: Biermann-Jung Kommunikation & Film
Auftraggeber: Festung Königstein gGmbH
Produzent: Biermann-Jung Kommunikation & Film
Regie: Richard Krause
Stream: Video
 
See humanity in a new light (FR)
Einreicher: Tulipes & Cie
Auftraggeber: Louvre Abu Dhabi
Produzent: Tulipes & Cie
Agentur: What If Creative Studio
Regie: Benoit Millot, Sébastien Jousse
Streams: Video 1
Video 2
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A14:  Live-Inszenierungen, Video Art, Video Mapping

silber

Silber Gewinner

REVEAL (FR)
Einreicher: AMP Interactive
Auftraggeber: MANITOU
Produzent: AMP Interactive
Regie: David Le Corre
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie A15:  360-Grad-Videos, Virtual Reality

silber

Silber Gewinner

Cannes360 (FR)
Einreicher: Palais des Festivals de Cannes (SEMEC)
Auftraggeber: Palais des Festivals de Cannes (SEMEC)
Produzent: Palais des Festivals de Cannes (SEMEC)
Agentur: Film 06
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   B.  Dokumentationen und Reportagen (TV, Online, Kino)

Kategorie B16:  Markt und Wirtschaft

gold

Gold Gewinner

Original Bitterfeld. Ein Tag von 125 Jahren. (DE)
Einreicher: commlab GmbH
Auftraggeber: Chemiepark Bitterfeld-Wolfen GmbH
Produzent: commlab GmbH
Regie: Marcus Hansmann
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B17:  Ausbildung

gold

Gold Gewinner

Mind's Wide Open (GB)
Einreicher: MerchantCantos
Auftraggeber: Tianqiao & Chrissy Chen Institute
Produzent: MerchantCantos
Regie: Stephen Judge
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B18:  Natur, Umwelt und Ökologie

gold

Gold Gewinner

Attenborough's Ant Mountain (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Terra Mater Factual Studios in association with BBC and ABC Australia produced by Ammonite Ltd.
Regie: Martin Dohrn, Joe Loncraine
Stream: Video
 
Russia's Wild Sea – Tides of Plenty (AT)
Einreicher: Interspot Film GmbH
Auftraggeber: Interspot Film GmbH
Produzent: Interspot Film GmbH
Regie: Franz Hafner
Stream: Video
 
Untamed Romania (NL)
Einreicher: Off The Fence
Auftraggeber: Off The Fence
Produzent: Off The Fence
Regie: Thomas Barton-Humphreys
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Patagónia – The Tip Of The World (PT)
Einreicher: PTLapse
Auftraggeber: PTLapse
Produzent: PTLapse
Regie: Paulo Ferreira
Stream: Video
 
Sex, Lies, and Butterflies (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Terra Mater Factual Studios in co-production with Thirteen Productions LLC in association with WNET and PBS produced by Coneflower Productions
Regie: Ann Johnson Prum
Stream: Video
 
THE SECRET LIFE OF FROGS (IN)
Einreicher: BEDI UNIVERSAL
Auftraggeber: BEDI UNIVERSAL
Produzent: BEDI UNIVERSAL
Regie: Ajay Bedi, Vijay Bedi
Stream: Video
 
WHITE WOLVES – GHOSTS OF THE ARCTIC (DE)
Einreicher: Gulo Film Productions
Auftraggeber: NDR
Produzent: Gulo Film Productions
Agentur: Doclights / NDR Naturfilm
Regie: Oliver Goetzl
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B19:  Abenteuer und Reisen

silber

Silber Gewinner

MONGOLIA (PL)
Einreicher: TVN S.A.
Auftraggeber: TVN S.A.
Produzent: TVN S.A.
Regie: Martyna Wojciechowska
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B20:  Wissenschaft und Technologie

gold

Gold Gewinner

Mind's Wide Open (GB)
Einreicher: MerchantCantos
Auftraggeber: Tianqiao & Chrissy Chen Institute
Produzent: MerchantCantos
Regie: Stephen Judge
Stream: Video
 
Super Sapiens EP01 – Enhanced Humans (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Terra Mater Factual Studios GmbH
Regie: Markus Mooslechner, Ivo Filatsch
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Super Sapiens EP02 – Human Machines (AT)
Einreicher: Terra Mater Factual Studios GmbH
Auftraggeber: Terra Mater Factual Studios GmbH
Produzent: Terra Mater Factual Studios GmbH
Regie: Markus Mooslechner, Ivo Filatsch
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B21:  Geschichte und Zivilisation

gold

Gold Gewinner

Sacred Sites – Petra (IE)
Einreicher: Tile Films
Auftraggeber: Tile Films
Produzent: Tile Films
Regie: Stephen Rooke
Stream: Video
 
Wahnsinn! Nietzsche! (DE)
Einreicher: Story House Productions GmbH
Auftraggeber: Mitteldeutscher Rundfunk MDR
Produzent: Story House Productions GmbH
Regie: Hedwig Schmutte
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

WineLine 2 – Odyssey (AU)
Einreicher: Light Image Productions
Auftraggeber: Richard Burton Films
Produzent: Light Image Productions
Regie: Rick Cavaggion
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B22:  Ethnologie und Soziologie

silber

Silber Gewinner

INMORTAL – ARZOBISPADO DE ZARAGOZA (ES)
Einreicher: B&B, Brand In Black S.L.L.
Auftraggeber: Arzobispado de Zaragoza
Produzent: B&B, Brand In Black S.L.L.
Regie: Javier Jiménez
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B23:  Dokudrama

gold

Gold Gewinner

Øgendahl and the great writers: H.C. Andersen (DK)
Einreicher: DR - National Danish Broadcast
Auftraggeber: DR - National Danish Broadcast
Produzent: DR - National Danish Broadcast
Regie: Martin Sundstrøm
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B24:  Lifestyle, Kunst, Musik und Kultur

gold

Gold Gewinner

Film literature. Jan Kochanowski "Lament VIII" (PL)
Einreicher: EdukatorFILM Agata Pacek-Bieniek
Auftraggeber: EdukatorFILM Agata Pacek-Bieniek
Produzent: EdukatorFILM Media Group
Regie: Damian Bieniek
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

LEGO House – Home of the Brick (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: LEGO
Produzent: M2Film
Regie: Anders Falck, Stinus Morell Vithner
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B25:  Aktuelle Geschehnisse und Soziale Themen

gold

Gold Gewinner

Abuse and the UN (SE)
Einreicher: Swedish Television
Auftraggeber: Swedish Television
Produzent: Swedish Television
Regie: Karin Mattisson
Stream: Video
 
'Di Ka Pasisiil (Never Shall Be Conquered) (PH)
Einreicher: ABS-CBN Broadcasting Corporation
Auftraggeber: ABS-CBN Broadcasting Corporation
Produzent: ABS-CBN Broadcasting Corporation
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Afgan Coal (TR)
Einreicher: TRT
Auftraggeber: TRT
Produzent: TRT
Regie: Zeynep Gulru Kececiler
Stream: Video
 
Lifelines in the Inland Sea (JP)
Einreicher: Sanyo Broadcasting Co.,Ltd
Auftraggeber: Sanyo Broadcasting Co.,Ltd
Produzent: Sanyo Broadcasting Co.,Ltd
Regie: Hiroshi Takeda
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B26:  Freizeit und Sport

gold

Gold Gewinner

Pride Of Bukom (FR)
Einreicher: 87 SECONDES SARL
Auftraggeber: 87 SECONDES SARL
Produzent: 87 SECONDES SARL
Regie: Alexis Rossi
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

L'HISTOIRE D'UN RECORD DANS LES YEUX DE FRANÇOIS GABART (FR)
Einreicher: CAPA Entreprises
Auftraggeber: MACIF
Produzent: CAPA Entreprises
Regie: Benjamin Montel
Stream: Video
 
RELENTLESS (GB)
Einreicher: Wing Ltd
Auftraggeber: Hugo Boss and Alex Thomson Racing
Produzent: Wing Ltd
Regie: Will Ingham
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie B27:  360-Grad-Dokumentationen

gold

Gold Gewinner

Hello Earth (PL)
Einreicher: Copernicus Science Centre
Auftraggeber: Copernicus Science Centre
Produzent: Copernicus Science Centre
Regie: Paulina Majda
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   C.  Corporate Online Medien

Kategorie C28:  Web Dokumentationen

gold

Gold Gewinner

LEGO House – Home of the Brick (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: LEGO
Produzent: M2Film
Regie: Anders Falck, Stinus Morell Vithner
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Making It – Andy Lo Pò (GB)
Einreicher: Casual Films
Auftraggeber: Adobe
Produzent: Casual Films
Regie: Oliver Atkinson, Arthur Lewin
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C29:  Corporate Videos

gold

Gold Gewinner

#CreatingPerfectPlaces (DE)
Einreicher: Theim Kommunikation GmbH
Auftraggeber: Siemens Schweiz AG, Building Technologies Division
Produzent: vollbild audiovisuell
Agentur: Theim Kommunikation GmbH
Regie: Gérard Schwarz
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Skills for Life (GB)
Einreicher: 3angrymen Productions
Auftraggeber: The Scouts Association
Produzent: 3angrymen Productions
Regie: Danny Baldwin
Stream: Video
 
Virtual Forge – Executive Eye Opener (DE)
Einreicher: BROSIUSKRUSCHE GmbH
Auftraggeber: Virtual Forge GmbH
Produzent: BROSIUSKRUSCHE GmbH
Regie: Michel Rabe
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

BMW Customer Racing – Meet Your Match (DE)
Einreicher: Rückenwindfilm GmbH
Auftraggeber: BMW Motorsport
Produzent: Rückenwindfilm GmbH
Agentur: Serviceplan
Regie: Christoph Deja
Stream: Video
 
EUandMe The Loner (BE)
Einreicher: ICF Mostra
Auftraggeber: European Commission, DG COMM
Produzent: Caviar TV
Agentur: ICF Mostra
Regie: Tomasz Konecki
Stream: Video
 
Laureus / Ade´s Story (DE)
Einreicher: Royal Film Company (Germany) GmbH
Auftraggeber: Daimler AG / Mercedes-Benz / Laureus-Sport for Good
Produzent: Royal Film Company (Germany) GmbH
Agentur: tat.sache GmbH
Regie: Simon X. Rost
Stream: Video
 
One of Us (GB)
Einreicher: Reggie London
Auftraggeber: Leeds Playhouse
Produzent: Reggie London
Regie: Paul Brooking
Stream: Video
 
Reach the target (RU)
Einreicher: McCann Moscow
Auftraggeber: SC "ALFA-BANK"
Produzent: SPOT Production
Agentur: McCann Moscow
Regie: Veceslavs Sirkins
Stream: Video
 
RUSAL. Real stories. Love for the sky (RU)
Einreicher: BeaversBrothers
Auftraggeber: RUSAL
Produzent: BeaversBrothers
Regie: Andrey Tumentcev
Stream: Video
 
RUSAL. True stories. Leaving a trail of kindness (RU)
Einreicher: BeaversBrothers
Auftraggeber: RUSAL
Produzent: BeaversBrothers
Regie: Andrey Tumentcev
Stream: Video
 
Swiss Life Select – Best Select (DE)
Einreicher: Swiss Life Deutschland Holding GmbH
Auftraggeber: Swiss Life Deutschland Holding GmbH
Produzent: Swiss Life Deutschland Holding GmbH
Agentur: Ogilvy Germany
Regie: Hagen Decker
Stream: Video
 
The wonderful world of Anna and Clara (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: Søstrene Grene
Produzent: M2Film
Regie: Stinus Morell Vithner
Stream: Video
 
Timo Boll's Nightmare (DE)
Einreicher: NEUARTIG
Auftraggeber: Tamasu Butterfly Europa GmbH
Produzent: NEUARTIG
Regie: Matthias Heuser
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C30:  Web-TV

silber

Silber Gewinner

Porsche 9:11 Magazin (DE)
Einreicher: TERRITORY Content to Results GmbH
Auftraggeber: Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Produzent: TERRITORY Content to Results GmbH
Link: 911-magazine.porsche.com/…
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C31:  Virals

gold

Gold Gewinner

MOL Challenge films (HU)
Einreicher: Greenroom
Auftraggeber: MOL Magyarország
Produzent: Studio X
Agentur: Greenroom
Regie: András Derzsy
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
Video 7
 
Slaughterbots (GB)
Einreicher: Space Digital
Auftraggeber: The Future of Life Institute
Produzent: Space Digital
Regie: Stewart Sugg
Stream: Video
 
X-Mas (DE)
Einreicher: shot one GmbH
Auftraggeber: BMW Group Classic
Produzent: shot one GmbH
Regie: Jan Doleschel
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C32:  Social Media- und Kurzvideos

gold

Gold Gewinner

Hello, Verdé! (HU)
Einreicher: Style Lab Kft.
Auftraggeber: Verde Budapest
Produzent: Verde Budapest
Regie: Iván Vermes
Stream: Video
 
LEGO Classic – Creative Storytelling (DK)
Einreicher: M2Film
Auftraggeber: LEGO
Produzent: M2Film
Agentur: LEGO Agency
Regie: Stinus Morell Vithner
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Säntispark "Tire-Test" (CH)
Einreicher: Rembrand AG
Auftraggeber: Genossenschaft Migros Ostschweiz
Produzent: zweihund GmbH
Agentur: Rembrand AG
Regie: Jonas Meier
Stream: Video
 
silber

Silber Gewinner

Barclays UK – Armed Forces Recruitment Videos (GB)
Einreicher: Barclays UK
Auftraggeber: Barclays UK
Produzent: Taylor Made Media
Regie: Serkan Nihat
 
ET TOUT LE MONDE S’EN FOUT #SPECIAL DEFONCE AU VOLANT (FR)
Einreicher: MAAF Prévention et Sécurité
Auftraggeber: MAAF Prévention et Sécurité
Produzent: Mia Productions
Agentur: ThePersuaders
Stream: Video
 
KATKO SWITCH ON SAFETY (FI)
Einreicher: Close-Up Filmituotanto Oy
Auftraggeber: Katko Oy
Produzent: Close-Up Filmituotanto Oy
Regie: Tommi Lipponen
Stream: Video
 
M1 Film (DE)
Einreicher: shot one GmbH
Auftraggeber: BMW Group Classic
Produzent: shot one GmbH
Regie: Jan Doleschel
Stream: Video
 
Magical world of Christmas with LXmas (CH)
Einreicher: LAUSCHSICHT AG
Auftraggeber: Swiss International Air Lines Ltd.
Produzent: LAUSCHSICHT AG
Regie: Kevin Blanc
Stream: Video
 
The ice-cold truth (HU)
Einreicher: Artificial Group
Auftraggeber: MOL Hungary
Produzent: Artificial Group
Regie: Ivan Vermes
Stream: Video
 
Webvideo "Das bewegte Land" (DE)
Einreicher: Deutsche Welle
Auftraggeber: Deutsche Welle
Produzent: Deutsche Welle
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C33:  Webisodes

gold

Gold Gewinner

ART + TECHNOLOGY (SG)
Einreicher: Bloomberg Media
Auftraggeber: Hyundai Motor Company
Produzent: Bloomberg LP
Regie: Yuko Tsukada
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Q8 Unleashed (DE)
Einreicher: KROPAC MEDIA GmbH
Auftraggeber: Audi AG
Produzent: KROPAC MEDIA GmbH
Regie: Berti Kropac, Philip Hollerbach
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
 
silber

Silber Gewinner

Accenture Hacker Land Web Series (US)
Einreicher: Accenture
Auftraggeber: Accenture
Produzent: Accenture
Regie: Francis Piderit
 
Birkenstories (DE)
Einreicher: Birkenstock GmbH & Co. KG
Auftraggeber: Birkenstock GmbH & Co. KG
Produzent: Birkenstock GmbH & Co. KG
Regie: Felix Hörnke, Armin Block
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
 
Museum? As if you didn't know! (original title: "Muzeum? Żebyś wiedział!") (PL)
Einreicher: Muzeum Narodowe w Poznaniu
Auftraggeber: Muzeum Narodowe w Poznaniu
Produzent: PIT FACTORY
Regie: Piotr Maciejewski, Radosław Wysocki
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Treasures from Chatsworth (GB)
Einreicher: Sotheby's
Auftraggeber: Sotheby's
Produzent: Chrome Productions
Regie: Joel Mischon
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
Video 5
Video 6
Video 7
Video 8
Video 9
Video 10
Video 11
Video 12
Video 13
Video 14
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie C34:  Interaktive Videos

gold

Gold Gewinner

Data Center Attack: The Game (PL)
Einreicher: Black Rabbit
Auftraggeber: Trend Micro
Produzent: Black Rabbit
Regie: Wojtek Jezowski
Link: canexplode.com/…
 
YOUR FIRST DAY AT EL CASO (ES)
Einreicher: Radio Televisión Española RTVE
Auftraggeber: Lab de RTVE.es
Produzent: RTVE
Regie: Marcos Martín
Stream: Video
Link: lab.rtve.es/…
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   D.  Production Arts & Crafts

Kategorie D35:  Beste Regie

schwarz
für Corporate Filme und Videos:
Sennheiser Audiophile Range – HD820 (DE)
Einreicher: Cinecore Motion Pictures GmbH
Auftraggeber: Sennheiser electronic GmbH & Co. KG
Produzent: Cinecore Motion Pictures GmbH
Agentur: Philipp und Keuntje GmbH
Regie: Max Tsui
Stream: Video
 
Kilchoman 100% Islay – From barley to bottle (GB)
Einreicher: RD Content
Auftraggeber: Kilchoman Distillery
Produzent: RD Content
Regie: Zach Joseph
Stream: Video
 
für Dokumentationen & Reportagen:
DEATH AT POLICE STATION (PL)
Einreicher: TVN S.A.
Auftraggeber: TVN S.A.
Produzent: TVN S.A.
Regie: Wojciech Bojanowski
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D36:  Beste Kamera

schwarz
#CreatingPerfectPlaces (CH)
Einreicher: Siemens Schweiz AG, Building Technologies Division
Auftraggeber: Siemens Schweiz AG, Building Technologies Division
Produzent: vollbild audiovisuell
Agentur: Theim Kommunikation GmbH
Kamera: Daniel Sax
Streams: Video 1
Video 2
Video 3
Video 4
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D37:  Bester Schnitt

schwarz
Sennheiser Audiophile Range – HD820 (DE)
Einreicher: Cinecore Motion Pictures GmbH
Auftraggeber: Sennheiser electronic GmbH & Co. KG
Produzent: Cinecore Motion Pictures GmbH
Agentur: Philipp und Keuntje GmbH
Schnitt: Philipp Schneider
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D38:  Bestes Drehbuch

schwarz
für Corporate Filme und Videos:
Stand Up To Cancer, Meet the Scientists (GB)
Einreicher: Voop Productions
Auftraggeber: Cancer Research
Produzent: Voop Productions
Drehbuch: Will Holloway
Stream: Video
 
für Dokumentationen & Reportagen:
A victim of Hitler (PL)
Einreicher: TVN S.A.
Auftraggeber: TVN S.A.
Produzent: TVN S.A.
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D39:  Beste Musik

schwarz
INMORTAL – ARZOBISPADO DE ZARAGOZA (ES)
Einreicher: B&B, Brand In Black S.L.L.
Auftraggeber: Arzobispado de Zaragoza
Produzent: B&B, Brand In Black S.L.L.
Musik: Lorenzo Cortés
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D40:  Beste Animation, Grafik und Spezialeffekte

schwarz
Identity (GB)
Einreicher: The Edge Picture Company
Auftraggeber: Pinn
Produzent: The Edge Picture Company
Animation: Yan Masterson
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Kategorie D41:  Beste 360-Grad-Produktion

 In dieser Kategorie wurde kein Award vergeben.
 
Zum Anfang Zurück zum Index

Hauptkategorie:   E.  Studierende

Kategorie E42:  Studentenfilme

silber

Silber Gewinner

5Plus1: Schiller und der Landkreis Ludwigsburg (DE)
Einreicher: LeBêrg
Auftraggeber: Landratsamt Ludwigsburg
Produzent: Filmakademie Ludwigsburg & LeBêrg Film
Regie: Jutta Schön
Stream: Video
 
BOSCH POWER TOOLS – Heimkehr (DE)
Einreicher: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Auftraggeber: Robert Bosch Power Tools GmbH
Produzent: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Regie: Zornitsa Dimitrova
Stream: Video
 
Schwarzes Loch (DE)
Einreicher: Simon Baumann
Auftraggeber: Engagement Global gGmbH
Produzent: DOMAR Film GmbH
Agentur: Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Regie: Simon Baumann
Stream: Video
 
Zum Anfang Zurück zum Index